"Татнефть" создала резерв на обесценение своих инвестиций в Кременчугский НПЗ

Пятница, 30 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Татнефть" в полном объеме создала резерв на обесценение своих инвестиций в ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), говорится в отчете компании по US GAAP, передает РИА "Новости".

"В результате продолжающихся судебных разбирательств в отношении интересов акционеров в 2009 году компания создала в полном объеме резерв на обесценение своих инвестиций в ЗАО "Укртатнафта", - говорится в отчете.

В декабре 2007 года "Татнефть" приобрела долю в AmRUZ Trading AG и Seagroup International Inc. Основным видом деятельности этих предприятий является инвестирование в ЗАО "Укртатнафта", владельца Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, в котором они владеют 8,34% и 9,96% уставного капитала, соответственно. Компания купила 49,6% акций AmRUZ за 23,9 миллиона долларов (591 миллион рублей) и 100% акций Seagroup за 57,1 миллиона долларов (1,402 миллиарда рублей). Договор о покупке акций AmRUZ также предоставляет "Татнефти" опцион на покупку дополнительно 49,1% акций AmRUZ за 23,7 миллиона долларов. Так как исполнение опциона связано с наступлением определенных обстоятельств, то инвестиции в AmRUZ учитываются по методу долевого участия.

Ранее, и особенно в 2007 году, осуществлялись попытки оспорить приобретение акций ЗАО "Укртатнафта" компаниями AmRUZ и Seagroup, в том числе со стороны Фонда государственного имущества Украины и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Правительство Украины является 100% собственником "Нафтогаза", который является владельцем 43% акций ЗАО "Укртатнафта".

Оспаривание прекратилось на некоторое время после того, как в апреле 2006 года Верховный Суд Украины постановил, что оплата акций ЗАО "Укртатнафта" векселями, выпущенными AmRUZ и Seagroup, является законной.

"Несмотря на данное решение, в мае 2007 года министерство топлива и энергетики Украины (МТЭУ) возобновило попытки оспаривания и в результате добилось получения сомнительных судебных решений, после чего заявило о передаче на хранение "Нафтогазу" 18,3% пакета акций ЗАО "Укртатнафта", который представляет собой совокупную долю компаний AmRUZ и Seagroup в ЗАО "Укртатнафта". После этого, МТЭУ, по сути, приступило к отстранению группы от осуществления своих прав акционера по отношению к ЗАО "Укртатнафта", - говорится в отчете.

В нем отмечается, что "в октябре 2007 года руководство ЗАО "Укртатнафта", назначенное акционерами компании, было насильно отстранено на основании сомнительного судебного решения". После этого вновь назначенное руководство ЗАО "Укртатнафта" осуществило ряд действий, направленных на легализацию контроля МТЭУ над акциями ЗАО "Укртатнафта", принадлежащими AmRUZ и Seagroup. "После насильственной смены руководства, компания (первоначально являвшаяся основным поставщиком сырой нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) приостановила свои поставки на ЗАО "Укртатнафта" и инициировала процессуальные действия в международном арбитраже по оспариванию действий украинской стороны", - говорится в отчете.

В мае 2008 года "Татнефть" возбудила иск в международном арбитраже против Украины на основании соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины по стимулированию и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года. Арбитраж должен рассмотреть вопрос о компенсации убытков, понесенных компанией вследствие насильственного захвата ЗАО "Укртатнафта". Компания обратилась в арбитраж с иском о признании нарушения Украиной российско-украинского соглашения и требованием к МТЭУ возвратить законное руководство ЗАО "Укртатнафта" и выплатить компенсацию в размере не менее 2,4 миллиарда долларов.

"В ноябре 2009 года Хозяйственный суд г. Полтавы по настоянию прокуратуры принял решение о возвращении учредителям 8,6% вкладов в уставный капитал ЗАО "Укртатнафта" без какой бы то ни было компенсации компании. Это решение еще не приобрело законной силы и в настоящий момент находится в стадии апелляции", - отмечается в отчете.

В настоящее время осуществляется ряд юридических процедур в украинских, российских и международных судах по возвращению активов группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003