Московская мэрия требует от Daimler сатисфакции

Пятница, 30 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба администрации российской столицы подготовила официальное письмо к высшему руководству германского автоконцерна Daimler AG, в котором предлагается публично опровергнуть обвинения в коррупции, связанные с закупкой автомобилей Mercedes. В противном случае чиновники угрожают прибегнуть к судебным способам защиты чести и достоинства.

Письмо, подписанное руководителем пресс-службы мэрии Сергеем Цоем, адресовано председателю правления концерна Daimler AG, главе подразделения Mercedes-Benz Cars доктору Дитеру Цетше.

"В ряде российских и зарубежных СМИ со ссылкой на источники в ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" появилась информация о том, что Daimler AG выплачивал взятки сотрудникам государственных структур Российской Федерации (или указанным ими посредникам) за протекцию в приобретении лимузинов концерна, в том числе и для властей города Москвы", - говорится в письме, которое находится в распоряжении РИА Новости.

Как отмечается в документе, "в автомобильном парке правительства Москвы нет ни одного легкового автомобиля Mercedes-Benz".

"Поэтому распространяемая информация нами расценивается как не соответствующая действительности", - подчеркивается в письме.

"Просим Вас: или подтвердить на основе фактических доказательств участие структур правительства Москвы в коррупционных операциях, или от имени "Мерседес-Бенц" официально их опровергнуть. Считаем, что это надо сделать срочно, чтобы не переводить наши взаимоотношения в рамки российского и международного законодательства", - добавляется в письме.

По словам представителя горадминистрации, письмо будет направлено Цетше в ближайшее время.

Напомним, что судья Соединенных Штатов Ричард Леон решил не раскрывать имен взяточников, получавших "откаты" от Daimler в обмен на оформление крупных государственных заказов на автомобили марки Mercedes-Benz.  Зато им были обнародованы схемы, по которым действовал Daimler при подкупе российских госчиновников.

Как сообщалось ранее, министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследовали деятельность немецкого автоконцерна в течение многих лет: как минимум с 2004 по 2008 год. За это время им удалось выяснить: производитель автомобилей Mercedes давал крупные взятки чиновникам в обмен на государственные контракты в 22 странах, в том числе в России. В Daimler этого не отрицают - в компании заявили, что на взятки российским чиновникам ушло не менее ?5 млн.

По данным "Новой газеты", с 2001 по 2005 год было проведено приблизительно 30 платежей на общую сумму около ?1 млн на счет, принадлежащий сотруднику российского гаража особого назначения, в Deutche Bank - в обмен на выгодные контракты.

Также в решении федерального суда округа Колумбии говорится: "В апреле 2003 года было переведено ?140 тыс. на счет зарегистрированной в штате Дэлавер компании Berwick Commercial LLC, аффилированной с сотрудником гаража особого назначения. В феврале 2004 - январе 2005 года было произведено шесть платежей на общую сумму около ?306 тыс. на счет зарегистрированной на Сейшельских островах фирмы Deligt Commercial LTD. В январе - мае 2003 года Daimler перечислил около ?305 тыс. на счет компании Pyrmont Alliance Corp., находящейся на Багамских островах и также связанной с кремлевским гаражом особого назначения". Кроме того, примерно в мае 2005 года автоконцерн перечислил "комиссионные" за крупный контракт лицу, которое, по словам свидетелей с российской стороны, имело связи в правительстве РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003