Казахстан и Россия подписали новый договор о параллельной работе энергосистем

Пятница, 30 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергокомпании России и Казахстана подписали в пятницу новый договор о параллельной работе электроэнергетических систем двух стран, сообщает пресс-служба казахстанской национальной компании по управлению электрическими сетями АО "KEGOC", передает РИА "Новости".

"Во исполнение поручения глав правительств Республики Казахстан и Российской Федерации 30 апреля 2010 года был подписан договор между АО "KEGOC" и российскими энергокомпаниями - ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК), ОАО "Системный оператор ЕЭС" (СО ЕЭС) - о параллельной работе электроэнергетических систем Казахстана и России", - говорится в сообщении.

KEGOC также подписал договоры с ФСК на оказание услуг по передаче и перемещению электрической энергии по электрическим сетям Казахстана и с "Интер РАО ЕЭС" на покупку и продажу электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений, возникающих при перемещении электрической энергии через границу.

В конце 2009 года энергокомпаниями двух стран было заключено соглашение о порядке почасового учета количества электроэнергии, перемещаемой через границу, организации ежедневного обмена и согласования почасовых данных учета.

Таким образом, пояснили в пресс-службе, взаимные услуги, оказываемые ЕЭС двух стран, переходят на коммерческую основу. Российская сторона будет осуществлять на платной основе передачу и транзит электрической энергии по казахстанским сетям. В свою очередь KEGOC, как системный оператор ЕЭС Казахстана, начнет оплачивать услуги по соблюдению нормативной частоты.

До настоящего времени регулирование мощности осуществлялось в обмен на транзит электроэнергии. Наличие договорных обязательств также будет способствовать повышению ответственности по диспетчерской дисциплине и соблюдению сальдо перетоков электроэнергии по границе двух стран.

"Традиционно партнерские отношения двух стран в электроэнергетической отрасли переходят на качественно новый уровень. В рамках проводимой политики руководства Казахстана и России по созданию Единого таможенного пространства, подписанные соглашения позволят максимально эффективно использовать экономические и технологические преимущества параллельной работы энергосистем для блага потребителей обеих стран", - цитирует пресс-служба главу KEGOC Алмасадама Саткалиева.

Пропускная способность на участке Урал-Казахстан составляет 1500 МВт в направлении ОЭС Урала и 1300 МВт в направлении Казахстана, на участке Казахстан-Сибирь 1700 МВт в оба направления. Средняя загруженность транзита составляет 350 - 400 МВт. Обмен мощности между ОЭС Сибири и ОЭС Урала через сети АО "KEGOC" осуществлялся в следующем режиме: в часы вечернего максимума выдача мощности из ОЭС Сибири в ОЭС Урала (европейской части России), в часы ночного минимума в европейской части России осуществлялся прием мощности из ОЭС Урала в ОЭС Сибири. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа по итогам сентября переток мощности из ОЭС Урала в ОЭС Сибири возрос со 135 МВт среднечасовой мощности до 825 МВт. Восстановление генерации Саяно-Шушенской ГЭС с увеличением генерации до аварийного уровня приведет к восстановлению характерных загрузок для транзита Урал-Казахстан-Сибирь.
Казахстан в 2009 году экспортировал 2,157 миллиарда кВт.ч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003