Глава столичного ГУВД возложил ответственность за теракты в метро на горожан

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возглавляющий столичную милицию генерал-майор Владимир Колокольцев выступил с заявлением, в котором утверждает, что теракты в московской подземке можно было бы предотвратить, прояви горожане более активную гражданскую позицию.

Владимир Колокольцев считает, что пассажиры, ехавшие в одном автобусе с подозрительными женщинами, предположительно, устроившими взрывы в московском метрополитене, должны были сообщить о них водителю или сотрудникам ГИБДД.

"На одну из смертниц, которая ехала в автобусе, даже пассажиры обратили внимание: вроде бы она и беременная, а живот у нее продолговатый. Вопреки всем канонам природы. Сидела в куртке, наглухо застегнутая, старалась никуда не выходить. Ее поводырь подходил к ней регулярно, спрашивал, как она себя чувствует", - сказал Колокольцев в интервью "Российской газете".

"Казалось бы, переполненный автобус. Есть настораживающие признаки. Неужели нельзя было подойти к водителю автобуса, сотрудникам ГИБДД, которые регулярно останавливают, указать на подозрительную пассажирку?" - добавил он.

Глава столичной милиции также отметил, что проводимые в настоящее время проверки приходящих в Москву автобусов "нужны не только для конкретного результата, но носят и профилактический характер", передает РИА Новости.

"Теракты потребовали выработать алгоритм нашей реакции", - добавил Колокольцев.

Напомним, что взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичного метрополитена произошли 29 марта в утренний час пик, 40 человек погибли, более 90 пострадали.

Между тем, по словам представителя СКП Владимира Маркина, до сих пор продолжают поступать сведения в отношении лиц, которые по тем или иным причинам в первые дни не обратились за медицинской помощью", - отметил Маркин.

Он напомнил, что в результате терактов 34 человека погибли на месте происшествия, четыре человека скончались в больницах Москвы. Две террористки-смертницы погибли при взрывах.

"В настоящее время в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СКП совместно с органами ФСБ РФ и МВД РФ, установлены личности террористок-смертниц, выходцев из Дагестана, составлены портреты лиц, сопровождавших террористок до места совершения преступления, принимаются все необходимые меры к их обнаружению и задержанию", - сообщил представитель СКП.

Он отметил, что продолжаются судебно-медицинские экспертизы погибших в этих терактах.

"Все погибшие опознаны, их тела выданы родственникам. После этого в органы социальной защиты населения направлены необходимые сведения для организации выплаты компенсаций родственникам погибших. Организовано проведение судебно-медицинских экспертиз пострадавших в целях определения характера и степени вреда, причиненного их здоровью, для чего, по инициативе СКП, руководством Бюро судебно-медицинских экспертиз выделены несколько экспертов и отдельное помещение", - сказал Маркин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31