Пепел пошел на Корею, Европа учится летать

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шведский аэропорт "Арланда" в Стокгольме возобновил работу в понедельник с 06:00 по Гринвичу. По информации пресс-служба аэропорта, пока самолеты отправляются только в северном и западном направлениях от Стокгольма, передает "Финмаркет".

Ранее возобновили работу все аэропорты Испании. Франция объявила об открытии сразу нескольких аэропортов на юге страны. Воздушные порты Ниццы, Марселя, Бордо и Тулуза будут открыты, по крайней мере, до 13:00 понедельника по местному времени. Частично открыли воздушное пространство Болгария и Норвегия.

Сегодня открыты все воздушные зоны Украины, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи республики. Украинские аэропорты работают в штатном режиме.

Для любых полетов вчера вечером открыто воздушное пространство Литвы. Глава диспетчерской компании Oro navigacija (контролирует все воздушное пространство над Литвой) Альгимантас Рашчюс подтвердил агентству BNS, что благодаря перемене погоды облака вулканической пыли, принесенного из Исландии, над территорией Литвы уже нет. Однако, по его словам, теперь решения об осуществлении полетов над Литвой авиакомпании принимают самостоятельно.

Между тем, как сообщил BNS замдиректора Агентства гражданской авиации (АГА) Латвии, руководитель отдела аэронавигации Марис Черненок, работа международного аэропорта "Рига" в понедельник, по всей вероятности, не возобновится, а для транзитных полетов воздушное пространство Латвии открыто с утра понедельника. Воздушное пространство Латвии открыто для полетов на высоте свыше 6 км - это означает, что его могут пересекать транзитные самолеты.

Воздушное пространство Эстонии по состоянию на утро понедельника оставалось закрытым.

Запрет на полеты гражданской авиации продлили до вечера Германия и Бельгия. Так, воздушное пространство этих стран останется закрытым до 18:00 по Гринвичу понедельника. Однако бельгийским авиакомпаниям разрешено вернуть на аэродромы страны пустые самолеты, находящиеся сейчас за рубежом.

В аэропорту "Клотен" швейцарского города Цюриха в понедельник отменены 546 рейсов. По предварительным данным, небо над Швейцарией будет закрыто как минимум до 12:00 по Гринвичу..

Пока полностью или частично воздушное пространство закрыто над 17 странами Европы. Европейское агентство координации воздушных перевозок "Евроконтроль" констатирует, что с прошлого четверга, когда облако пепла начало расползаться в сторону Европы, отменено 63 тыс. рейсов. В воскресенье в европейском воздушном пространстве было зафиксировано лишь 5 тыс. рейсов, против 24 тыс. в обычные дни.

В России, согласно сообщению Росавиации, по состоянию на 9:00 мск были отменены 411 и задержаны 77 рейсов в 10 аэропортах. Так, в "Шереметьево" отменено 277 рейсов, 59 рейсов задержано, на них не вылетело 28 тыс. 526 пассажиров. В аэропорту "Домодедово" 27 рейсов отменено и 16 задержано, во "Внуково" - 9 рейсов отменено и 2 задержано.

Петербургский аэропорт "Пулково" продолжает отправлять и принимать внутрироссийские рейсы, по расписанию летают и зарубежные рейсы в страны, воздушное пространство над которыми не закрыто, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэровокзала. В "Пулково" отменен 91 рейс, не смогли вылететь 5 тыс. 438 человек.

По последним данным, частицы пепла от извергающегося в Исландии вулкана ко вторнику достигнут воздушного пространства Корейского полуострова, сообщает сегодня южнокорейское метеорологическое бюро. И хотя, отмечают эксперты, концентрация пепла в воздухе будет мала, и никакой опасности они нести не будут, транспортный коллапс, охвативший Европу, отразился и на Южной Корее. В понедельник в сеульском аэропорту "Инчхон" отменены около 30 пассажирских и грузовых рейсов в страны Европы. С пятницы отменено 122 рейса между Южной Кореей и странами Европы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003