«Укртатнафта» может лишиться дешевого сырья

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Укртатнафта» – крупнейший нефтетрейдер Украины – может лишиться дешевого сырья. Минтопэнерго предложило ввести наценку на украинскую нефть, которую сейчас компании по заниженным ценам поставляет «Укрнафта». Таким образом Кабмин рассчитывает вынудить группу «Приват», владеющую долями в обоих предприятиях, вернуть «Укртатнафту» государству. Восстановление прав российских акционеров нефтетрейдера является одним из условий снижения цены газа для Украины, пишет «Коммерсант-Украина».

Министерство топлива и энергетики предложило ввести надбавку к стоимости нефти и газового конденсата украинской добычи, реализуемых с аукционов. Соответствующий проект постановления Минтопэнерго подало в Кабмин. Украинская нефть – легкая, поэтому считается более качественной, чем импортная, объяснил высокопоставленный источник издания в министерстве. Проектом предлагается вернуть привязку цены на сырье на аукционах к таможенной стоимости и ввести надбавку для украинской нефти в размере $17/т (без НДС), газового конденсата – $47/т.

В «Укрнафте» новый порядок продажи нефти поддерживают. «Это прогрессивная, хорошая идея. Такие правила действуют во всем мире», – заявил заместитель председателя правления компании Владимир Пустоваров. Однако, по словам источника в группе «Приват», документ будет оспорен в суде. «Как можно компанию, у которой половина акционеров – частные, заставлять принимать хозяйственные решения постановлениями Кабмина? Это ручное госрегулирование, думаю, у нас хватит аргументов, чтобы суд его отменил», – пояснил собеседник.

Повышение цен на нефть – не первое решение нового Кабмина, направленное против интересов группы «Приват». В конце марта Минтопэнерго обратилось в Высший хозсуд с требованием отобрать у группы «Приват» целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ. А сейчас возвращение контроля над предприятием российским нефтяным компаниям – один из аргументов в переговорах по снижению стоимости газа для Украины, - передает UGMK.INFO.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003