Аналитики: Серьезных предпосылок для размещения бумаг "Транснефти" у государства нет

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миноритариям "Транснефти" хотелось бы видеть более прозрачную и открытую компанию. Но менеджмент неоднократно признавал то, что интересы частных акционеров не являются приоритетными для компании. К тому же серьезных предпосылок для размещения бумаг "Транснефти" у государства нет. "Соотношение чистого долга к EBITDA компании не превышает 2, что позволяет прибегать к привлечению заемных средств", - размышляет Виталий Громадин из "Арбат Капитала". "Получение средств для финансирования строительства нефтепровода можно организовать другими путями, - отмечает руководитель аналитического департамента "Совлинка" Михаил Армяков. - Например, можно выпустить облигации, средства от которых пойдут только на данный проект. Или договориться с нефтяными компаниями, которые дадут кредит под строительство, а погашение долга будет происходить за счет льготного тарифа на прокачку нефти по этому трубопроводу". Вариантов, при которых государству не нужно будет изыскивать средства в казне для выкупа допэмиссии акций, масса.

Более высокая открытость "Транснефти" будет даже негативна для государства. "Больший объем информации позволит миноритарным акционерам понимать, как формируются денежные потоки компании, и, следовательно, даст возможность требовать больше отчислений из прибыли на дивиденды по привилегированным акциям", - полагает аналитик "Совлинка". Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" также добавляет, что текущая структура собственности позволяет государству оперативно принимать наиболее значимые решения. В случае IPO и появления крупных частных держателей обыкновенных акций, возможно, придется проводить консультации с миноритариями. "Если инвесторами станут иностранные фонды, и их представитель получит место в совете директоров "Транснефти", то это может привести к раскрытию нежелательной информации с учетом стратегического значения компании", - полагает аналитик, как пишет "Финанс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 421
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003