Временное правительство Киргизии отменило итоги тендеров по продаже компаний "Киргизтелеком", "Северэлектро" и "Востокэлектро"

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коллегия министерства государственного имущества Киргизии на состоявшемся сегодня заседании в Бишкеке отменила итоги инвестиционного конкурса по реализации госпакета акций компаний "Киргизтелеком", "Северэлектро" и "Востокэлектро", сообщило министерство, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Так как между Мингосимуществом и победителем конкурса договор купли-продажи акций ОАО "Киргизтелеком" не был заключен, госпакет находится в собственности государства", - уточняется в сообщении. В отношении энергокомпаний, чьи акции уже были переданы новому собственнику, "ведется работа по возврату их в госсобственность". При этом представители киргизских юридических компаний, на условиях анонимности, подтвердили ПРАЙМ-ТАСС сомнительность данного решения Временного правительства, в условиях, когда де-юре президентом страны останется Курманбек Бакиев, и все назначенные без его согласия члены нового правительства не имеют юридических оснований принимать подобные решения. "Даже если этот казус удастся разрешить, очевидно, что против Киргизии могут быть поданы иски от собственников данных компаний - налицо притеснение хозяйствующих субъектов по политическим мотивам", утверждают юристы.

Сразу после государственного переворота 7 апреля 2010 года члены нового Временного правительства /ВП/ Киргизии объявили о необходимости пересмотра ряда инвестиционных тендеров, проведенных прежним руководством страны, как считают в ВП, в угоду интересам младшего сына президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. По мнению оппозиции, победители тендеров были связаны с сыном президента. "В итоге компании проданы фактически за бесценок", полагают в ВП.

Как сообщалось ранее, 5 февраля 2010 года консорциум в составе компаний "K.S.D." /Казахстан/, Nimisco Holding Co. Limited /Кипр/, Colimar Holding Co. Limited /Кипр/ и "Ала-Тоо Кени" /Киргизия/ выиграл тендер на покупку государственного пакета акций в размере 77,84 проц компании "Киргизтелеком". Стартовая цена пакета акций составляла 1,628 млрд сомов. Победитель тендера предложил 1,780 млрд сомов /40,5 млн долларов/, с обязательством инвестировать до 2015 года 200 млн долл в развитие "Киргизтелекома". Госпакет энергокомпании "Северэлектро" в размере 80,49 проц акций купило АО "Чакан ГЭС" /Киргизия/, предложившее за него 3 млн долл. В начале апреля "Чакан ГЭС" приобрело 80,49 проц акций "Востокэлектро" за 1,2 млн долл.

АО "Кыргызтелеком" является национальным оператором электросвязи и службой электросвязи общего пользования в Киргизии. Уставный капитал компании - 620 млн сомов Чистая прибыль в 2008 году составила 265,5 млн сомов. Показатели за 2009 год не раскрываются. По состоянию на 1 февраля 2010 года 77,84 проц акций принадлежало государству, 12,51 проц акций - Социальному фонду Киргизии, 5 проц акций - трудовому коллективу, 3,65 проц акций - физическим лицам, 1 проц - менеджерам компании. Ранее правительство Киргизии неоднократно объявляло тендеры на продажу госпакета акций "Киргизтелекома", которые признавались несостоявшимися либо по причине предложения низкой цены, либо из-за отсутствия претендентов. В разные периоды интерес к покупке акций проявляли компании "Ростелеком" и "Казахтелеком".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003