Презентация готовящегося Россией первого за последние 12 лет выпуска еврооблигаций продемонстрировала огромный интерес к ним мирового рынка

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наличие огромного интереса мирового финансового рынка к готовящемуся Россией первого за последние 12 лет выпуску еврооблигаций продемонстрировала проходящая сегодня в Лондоне второй день подряд презентация эмиссии. Ее проводят высокопоставленные представители Минфина РФ и уполномоченные банки.

"Уже ясно, что российским ценным бумагам обеспечен большой успех, так как инвесторы демонстрируют "хороший аппетит", отметил в беседе с ИТАР-ТАСС один из иностранных участников сегодняшней встречи. В результате, по его мнению, России удастся привлечь крупные заемные средства под самые низкие в истории современной российской экономики проценты - в диапазоне 4,35-4,61 проц.

Обращающиеся на внешнем рынке российские суверенные облигации со сроком погашения в 2030 г имеют сегодня доходность в 4,92 проц.

Первоначально, согласно лондонским банковским источникам, Россия планировала привлечь за счет эмиссии облигаций 17,8 млрд долл. Однако сейчас, согласно полученной ИТАР-ТАСС информации, Министерство финансов РФ склоняется к менее крупному выпуску - на уровне 10 млрд долл.

Окончательно не решен, видимо, пока и вопрос о сроке погашения облигаций - 10 или 15 лет, передают информированные круги.

Между тем ведущие инвестиционные фонды уже проводят реструктуризацию своих портфелей с тем, чтобы закупить новые российские бумаги.

Нынешняя серия road-show продлится до 21 апреля, когда в Нью-Йорке состоится последняя встреча с инвесторами. Именно после этого и будут уточнены основные параметры выпуска.

Эмиссия российских еврооблигаций ожидается до конца мая.

Все сходятся сейчас во мнении, что возвращение России на мировой рынок частного заемного капитала происходит в самый благоприятный для российского государства момент, когда оно обладает возможность привлечь "очень дешевые деньги".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 494
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003