ФССН разработала методику борьбы с «карусельным мошенничеством» в агростраховании

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) в сотрудничестве с правоохранительными органами разработала методику борьбы с «карусельным мошенничеством» в агростраховании, сообщила заместитель руководителя ФССН Людмила Сенькина, выступая на заседании круглого стола, посвященном проблемам развития аграрного страхования в России.

По ее словам, несмотря на усиленный контроль, связанный с исполнением договоров аграрного страхования с господдержкой, до сих пор не удалось полностью воспрепятствовать применению «серых схем» в этом направлении бизнеса.

«Одной из основных пробоем, с которой сталкивается Росстрахнадзор, оказался тот факт, что выявить искажение представленной аграрными страховщиками отчетности удается только в ходе проверки на местах», – пояснила Л.Сенькина. По ее словам, такие проверки, в частности, показали, что ряд аграрных страховщиков произвольно трактуют правила формирования бухгалтерской отчетности. Они вместо метода начисления, внедренного много лет назад, до сих пор используют кассовый метод начисления страховых премий при составлении бухотчетности, что приводит к искажению данных. По словам Л.Сенькиной, ФССН в настоящее время имеет ряд выигранных судебных споров по этой теме.

Еще одним частым нарушением оказывается небрежное составление выплатных дел по страхованию с господдержкой. Л.Сенькина привела пример, когда в одном из таких дел присутствовала всего одна бумага в обоснование страховой выплаты – мнение некоего эксперта, засвидетельствовавшего наступление страхового события.

Замглавы ФССН высказала предположение, что такое небрежное формирование пакета документов для проведения выплаты как раз и может указывать на то, что реальные цели, преследуемые заключенным договором с клиентом, далеки от страхования.

Представитель ФССН добавила, что и впредь служба будет уделять самое пристальное внимание контролю за исполнением договоров аграрного страхования с использованием бюджетных средств.

Контроль за исполнением таких договоров, помимо ФССН, осуществляет Счетная палата РФ, Росфинмониторинг, правоохранительные органы.

Согласно действующему порядку по утвержденному правительственным постановлением перечню сельскохозяйственных культур государство оказывает субсидирование страховых взносов сельхозпроизводителям в размере не менее 50%. В прошлом году из федерального бюджета на эти цели было выделено 2,5 млрд рублей, и объем такого субсидирования согласно плану государства должен увеличиваться год от года. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003