Кому нужны рейтинги, над которыми все смеются?

Среда, 14 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия отдельных рейтинговых агентств не перестают меня удивлять. Например, на прошлой неделе Национальное рейтинговое агентство (НРА) присвоило «Первой страховой компании» (1СК) рейтинг «А» (высокая надежность, второй уровень).

Все бы ничего, но ровно через два дня после этого, 8 апреля, Федеральная служба страхового надзора запретила 1СК продавать полисы автокаско, ограничив лицензию страховщика по этому виду. На страховщика жаловались клиенты, недовольные задержками выплат по убыткам. Устранить нарушения 1СК должна в течение 30 дней, наказали чиновники.

И что же НРА, спросите вы? Агентство лишь вчера приостановило рейтинг, присвоенный 1СК, поместив страховщика в лист ожидания с неопределенным прогнозом. Получается, всего за несколько дней страховая компания перестала быть высоконадежной? Я немного утрирую, конечно, но факт остается фактом.

Я понимаю, что рейтинги нужны страховщикам, чтобы принимать участие в тендерах на крупные (и не очень) контракты. Понимаю, что Центробанк и Минфин во время кризиса разрешили банкам использовать рейтинги российских агентств для участия в беззалоговых аукционах. К этому можно относиться по-разному, но, как мы видим, порой дело доходит до абсурда.

Рейтинговое агентство отвечает своей репутацией, репутацией своих аналитиков за присвоенный рейтинг. Иначе кому нужны рейтинги, над которыми будут смеяться на рынке?

В прошлом году я беседовал с западным топ-менеджером одного из иностранных рейтинговых агентств. Оно в свое время присваивало рейтинги (и довольно высокие!) банкам и компаниям, из-за неосмотрительности которых начался глобальный экономический кризис. «Осознаете ли вы вместе с другими рейтинговыми агентствами свою ответственность за случившееся, ведь отчасти в том, что произошло, виноваты и вы?» – спросил я иностранца. Но тот в ответ лишь улыбнулся и развел руками.
Алексей Рожков, корреспондент отдела «Финансы» >Ведомости Рожков А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003