Рекомендации ведущих аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

Четверг, 8 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство аналитиков, опрошенных РБК, прогнозируют сегодня снижение российского фондового рынка на фоне отрицательной динамики американских и азиатских фондовых индексов, которая была вызвана не слишком оптимистичным заявлением председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что американская экономика по-прежнему сталкивается с большими трудностями. Не слишком оптимистичны были и европейские новости - планы по выпуску 10-летних облигаций Греции не встретили большого энтузиазма среди инвесторов. Кроме того, существенное влияние на ход торгов сегодня окажут макроэкономические новости - сегодня будут обнародованы учетные ставки ЕЦБ и Банка Англии, а также данные о динамике американской безработицы.

При этом хуже рынка сегодня может оказаться нефтегазовый сектор, поскольку цены на нефть на мировых рынках снизились. "Это неудивительно: после пробоя "быками" уровня сопротивления в 80 долл./барр. рост продолжался неделю, цены были перегреты", - отмечают аналитики из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Однако, по их словам, стоит обратить внимание на акции нефтегазового сектора: после того как игроки привыкнут к высоким уровням цен, повышение рынка продолжится - акции компаний нефтегазового сектора будут драйверами роста.

С другой стороны, сдержать темпы снижения котировок нефтяных компаний могут известия о начале строительства "Северного потока", который обеспечит России не только новый экспортный маршрут, но и больше гибкости в газовых поставках. "Хотя, вероятно, начало реализации проекта - больше успех действующего премьера, чем показатель эффективности Газпрома", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Вместе с тем, на рынке сохраняются надежды на оптимизм. По мнению аналитиков ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", если инвесторы убедятся в прочности поддержки 1450-1460 пунктов по индексу ММВБ, к вечеру будет неплохой отскок наверх. А эксперты из компании "Атон" считают, что ближайшая поддержка расположена на уровне 1450 пунктов.

Напомним, что по итогам торгов 7 апреля 2010г. индекс ММВБ снизился на 1,36% - до 1478,19 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1614,06 пункта, что на 1,18% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил день на отметке 10173,66 пункта (-1,37%). Торги начались незначительным снижением ведущих фондовых индексов, и спустя несколько часов после начала торговой сессии котировки большинства "голубых фишек" ушли в отрицательную зону. Во второй половине дня снижение индексов продолжилось.

На ФБ ММВБ в лидерах падения по итогам торговой сессии оказались бумаги Газпрома (-1,03%), ЛУКОЙЛа (-0,97%), "РусГидро" (-2,8%), ФСК ЕЭС (-0,81%), "Сургутнефтегаза" (-1,51%) и "Газпром нефти" (-1,27%). В РТС понизились котировки Газпрома (-1,32%), ФСК ЕЭС (-1,19%) и "РусГидро" (-3,74%).

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
ИФК "Метрополь" - покупать,
ФК "УРАЛСИБ" - держать,
ИК "ВЕЛЕС Капитал " - покупать.

НК "Сургутнефтегаз":
"Тройка Диалог" - держать
Банк Москвы - продавать,
"ЮниКредит Секьюритиз" - покупать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):
Банк Москвы - продавать,
ИК "ВЕЛЕС Капитал" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать.

ОАО "Газпром":
ИФК "Метрополь" - покупать,
"ЮниКредит Секьюритиз" - покупать,
ИК "ВЕЛЕС Капитал" - покупать.

ОАО "РусГидро" ("ГидроОГК"):
"Тройка Диалог" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
Банк Москвы - держать.

НК "Роснефть":
ИФК "Метрополь" - держать,
Банк Москвы - держать,
ИК "ВЕЛЕС Капитал" - покупать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003