ОП намерена курировать расследование коррупционого скандала с Daimler

Четверг, 8 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ожидание следователями "отмашки" Генпрокуратуры для начала расследования фактов масштабной коррупции чиновников силовых ведомств, названных Минюстом США в качестве получателей взяток от германского автоконцерна, заставило Общественную палату взять под контроль данный "сюжет".

Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" член ОП РФ Елена Лукьянова.

По ее словам, коррупционный скандал с Daimler и отсутствие реакции со стороны следственных органов России чрезвычайно странен. "Суд, который происходит на Daimler, для российской части этой коррупционной схемы четко называет фигурантов: это МВД, это правительственный гараж специального назначения, это “Доринвест” и “Машиноимпорт”. Это четыре четких адресата, озвученные во всех СМИ», - сказала Е.Лукьянова.

Между тем руководитель СУ СКП РФ по Москве Николай Багмет говорит, что у них "нет заявления о преступлении". "Но раздел 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ вовсе не говорит, что обязательно для возбуждения уголовного дела или для проведения прокурорской проверки нужно заявление", - сообщила доцент юридического факультета МГУ. "Есть целая норма, обозначенная в часть 2 статьи 144 УПК РФ, в которой сказано, что по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит орган дознания по поручению прокурора", - сказала Е.Лукьянова. - Похоже, здесь просто нет человека, который осмелится дать дознавателям такое поручение, потому что фигурируют серьезные структуры".

Общественная палата может взять под свой контроль ситуацию с Daimler и инициировать обращение в прокуратуру. "По крайней мере, напомнить прокуратуре о существовании 144-ой статьи Уголовно-процессуального кодекса Общественная палата, безусловно, может. Я предложу комиссии Анатолия Кучерены это сделать", - заключила Е.Лукьянова.

Напомним, ранее руководство департамента экономической безопасности МВД РФ выразило готовность принять участие в расследовании, если со стороны Генпрокуратуры будет дано соответствующее указание.

"Для того, чтобы нам реагировать на такого рода информацию, нам должно быть дано поручение. Если такое поручение поступит от Генпрокуратуры РФ, то мы примем участие в этом направлении", - сказал замначальника ДЭБ МВД А.Назаров.

Также напомним, что получателями взяток в документах Минюста США значатся сотрудники (или указанные ими посредники) из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городских властей Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Организацией передачи взяток занималось ЗАО "ДаймлерКрайслер автомобили рус" (в настоящее время — ЗАО "Мерседес-Бенц рус"), указано в документах для суда. Из материалов Минюста США следует, что самые большие выплаты от Daimler получили офицеры МВД, отвечавшие за закупки легковых автомобилей.

Они получили как минимум ?1,8 млн, а в целом на обеспечение контрактов с министерством, включая выплаты неким "третьим лицам", ушло ?3,8 млн. Деньги проводились в том числе через американские компании, зарегистрированные в Калифорнии и Делавэре. Чуть меньше Daimler потратил на откаты по поставке машин для гаража особого назначения ФСО — всего ?2,87 млн, из которых как минимум ?1,4 млн пошло напрямую чиновникам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003