Демонстранты разгромили здание парламента Киргизии

Среда, 7 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники продолжающейся в столице Киргизии протестной акции ворвались в здание парламента республики. Как передает с места событий корр. ИТАР-ТАСС, несколько сотен протестующих взломали окна и двери здания законодательного органа республики и начали крушить находящиеся там компьютеры и мебель, а также выносить телевизоры и оргтехнику. В то же время часть митингующих заняли выходы из здания и вынуждают мародеров возвращать вещи.

Выпущенные на свободу из следственного изолятора лидеры киргизской оппозиции увели часть своих сторонников от здания парламента на центральную площадь к Дому правительства.

Во время сегодняшних столкновений между сторонниками оппозиции и сотрудниками милиции на центральной площади Бишкека, по предварительным данным министерства здравоохранения, 17 человек были убиты и 140 получили ранения.

По сведениям оппозиции, в настоящее время под контроль ее сторонников перешли областные центры Каракол, Нарын, Талас, несколько районных центров в Чуйской и Иссык-Кульской областях, а также город Токмак /Чуйская область/.

В МВД Киргизии пока отказываются давать какие-либо оценки происходящим в столице и республике событиям, потому что "ситуация постоянно меняется". Под контроль демонстрантов перешла государственная телерадиовещательная компания, которая сейчас периодически в прямом эфире транслирует выступления правозащитников и оппозиционеров. Фактически, милиция контролирует лишь ближайшие подступы к Дому правительства, поэтому непонятно, кто в настоящее время следит за обстановкой в Бишкеке и кто обеспечит исполнение указа президента Курманбека Бакиева о введении в республике комендантского часа с 22 часов вечера до 8 часов утра по местному времени. Горожане опасаются повторения мародерства, которое наблюдалась в Бишкеке после "тюльпановой" революции в марте 2005 года.

Место нахождения главы государства пока неизвестно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003