КЭС предлагает РЖД долгосрочный договор на перевозку торфа

Вторник, 6 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) РЖД заключить долгосрочный контракт на транспортировку торфа для станций КЭС в Кировской области (входят в состав подконтрольного КЭС ОАО "ТГК-5"). Как отметил глава КЭС Михаил Слободин, в настоящее время КЭС и власти Кировской области предлагают правительству РФ установить специальные тарифы на перевозку торфа для станций в Кирове. Так, по его словам, в этой области у КЭС функционирует несколько станций, топливом для которых может являться как торф, так и энергетический уголь. Оба вида топлива необходимо привозить на станции с месторождений. "У нас стоимость транспортировки торфа за 200 км (от месторождения до станции) была больше, чем стоимость транспортировки кузнецкого угля за 3 тыс. км. И это, к сожалению, сделало использование торфа неэффективным, на грани эффективности по сравнению с углем", - сказал глава КЭС.

КЭС также предложили РЖД возможность оплаты перевозок торфа электроэнергией. "Цена на перевозку может зависеть от цены на электроэнергию. Столько-то киловатт-час за тонну топлива", - пояснил М.Слободин.

М.Слободин отметил, что премьер-министр РФ Владимир Путин поддерживает предложения КЭС и администрацию Кировской области в части установления специальных тарифов. "Позиция премьера - полная поддержка этого вопроса", - пояснил М.Слободин. По его словам, вопрос установления таких тарифов становится особенно актуальным на фоне планов КЭС увеличить добычу торфа на принадлежащем компании ЗАО "Вятка-торф". В частности, КЭС планирует через три года увеличить объем производства торфа в три-четыре раза с нынешних 500 тыс. тонн топлива в год до 3 млн тонн.

При увеличении добычи до таких объемов КЭС придется тратить на транспортировку торфа по железной дороге около 1 млрд рублей в год.

М.Слободин считает, что если в течение двух-трех месяцев вопрос с установлением тарифов разрешится положительно, то уже с середины текущего года компания сможет приступить к реализации проекта на "Вятке-торф". Причем КЭС не исключает экспорта продукции предприятия - в первую очередь в страны Ближнего Востока.

Говоря в целом о топливном балансе принадлежащих КЭС генерирующих компаний, М.Слободин отметил, что в настоящее время компания активно пересматривает долю газа в пользу угля. Это связано с тем, что стоимость газа растет большими темпами, чем стоимость угля. "Мы будем использовать то топливо, которое дешевле", - сказал М.Слободин. В частности, в настоящее время уже пересмотрен топливный баланс для станций КЭС в Кировской и Самарской областях и в Ижевске.

"КЭС-Холдинг" - российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003