Премьер-министр: Обстановка в киргизском городе Талас и области полностью контролируется правоохранительными органами

Вторник, 6 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обстановка в областном центре Киргизии городе Талас и всей области полностью контролируется сотрудниками правоохранительных органов. Об этом заявил здесь премьер-министр республики Данияр Усенов.

"Сегодня со стороны деструктивно настроенных лиц под непосредственным руководством заместителя председателя партии "Ата-Мекен" Болота Шерниязова была предпринята попытка захвата административных зданий на территории города Талас и избрания альтернативных органов управления областью", - заявил премьер.

По его словам, возглавляемой Шерниязовым группой людей "с применением насилия в отношении представителей государственных органов и сотрудников правоохранительных органов, было захвачено здание областной администрации" и назначен так называемый народный губернатор. Кроме того, была предпринята попытка захвата здания областного УВД, передает ИТАР-ТАСС.

"Однако благодаря своевременным и адекватным мерам, принятым органами внутренних дел, деструктивные действия Шерниязова и его сторонников пресечены, активные участники акции задержаны, - отметил премьер. - С целью нормализации обстановки милицией были использованы спецсредства, в частности, слезоточивый газ".

В настоящее время, заверил глава правительства, обстановка в городе и всей Таласской области полностью контролируется правоохранительными органами. "Власть не допустит никаких деструктивных выходок, все попытки дестабилизировать ситуацию будут жестко пресекаться, а виновные понесут самое суровое наказание в соответствии с законом", - подчеркнул Усенов.

По словам госсоветника по делам обороны, безопасности и правопорядка республики Эльмурзы Сатыбалдиева, по фактам беспорядков в Таласе органами прокуратуры в отношении организаторов и участников акции возбуждено уголовное дело по ряду статей уголовного кодекса, в том числе за попытку насильственного захвата власти, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и за участие в массовых беспорядках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003