Moscow Times: Вильнюс дает «Газпрому» советы по ценовой политике

Понедельник, 29 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс предложил «Газпрому» изменить ценовую политику с учетом избытка газа на мировых рынках. Напомним, что крупнейшего в мире поставщика газа многие упрекают в том, что он держит высокие цены, - пишет Moscow Times.

Вильнюс рассматривает возможность строительства терминала для импорта сжиженного природного газа, поставки которого осуществляются с помощью танкеров, а не по трубопроводам, заявил Кубилюс, открыто намекнув, таким образом, что «Газпром» может проиграть в конкуренции с другими поставщиками, предлагающими сейчас топливо по намного более низким ценам. Литва может осуществить этот проект сама или совместно с некотороми другими из прибалтийских стран, заявил он, не вдаваясь в подробности.

«Мы думаем, что и «Газпром» на глобальное развитие будет смотреть тоже с точки зрения модернизации своей ценовой политики» - заметил Кубилюс на встрече с премьер-министром Владимиром Путины в ходе первого визита литовского премьер-министра в Москву после вызванного политическими разногласиями шестилетнего перерыва.

В российскую столицу глава литовского правительства прибыл с частным визитом на открытие международного музыкального фестиваля в память покойного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Жена Кубилюса играет в симфоническом оркестре, которым Ростропович дирижировал.

Литве может понадобиться закупать больше газа, в том числе, у «Газпрома», чтобы обеспечивать себя электроэнергией после того, как она в прошлом году закрыла устаревшую Игналинскую АЭС. Страны Прибалтики, ранее ежегодно покупавшие у «Газпрома» 3 миллиарда кубометров газа, могут быть вынуждены увеличить его потребление в 1,5-2 раза, заявил в среду кабинет министров в своем заявлении, посвященном обзору отношений между странами.

Литва планирует построить на прежнем месте новую АЭС, однако она не сможет вступить в строй до 2015-2019 годов, говорится в правительственном заявлении. По словам Кубилюса, правительство уже к середине этого года может объявить победителя международного тендера на роль стратегического инвестора для строительства объекта.

В прошлом месяце на встрече с президентом Литвы, Путин предложил стране присоединиться к проекту строительства в Калининграде АЭС мощностью 2,3-гигаватта. Грибаускайте отклонила это предложение, заявив, что Вильнюс намерен построить собственную электростанцию.

Кубилюс также поблагодарил Россию за отмену запрета на импорт литовских молочных продуктов.

Путин отметил, что двум странам необходимо сотрудничать, так как у них есть общие интересы в областях энергетики и инфраструктуры.

«Мне кажется, очень много можно и нужно восстановить», - заявил Путин, говоря о двусторонних отношениях.

Перед тем, как два лидера перешли к закрытой части переговоров, Путин вспомнил, что в советское время он выиграл чемпионат по самбо – русскому боевому искусству, - который проходил в Литве.

Кубилюс пригласил его посетить саммит стран Балтийского моря, заметив, что на нем также согласилась присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель. По словам Кубилюса, турнира по самбо на саммите не планируется. Вместо этого он предложил велосипедное состязание.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003