Норникель и правительство Красноярского края создадут базового авиаперевозчика

Понедельник, 29 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития авиационного сообщения.

В соответствии с соглашением стороны обязуются предпринять все усилия в целях создания базового авиаперевозчика Красноярского края на базе авиакомпании «Таймыр» и государственного предприятия Красноярского края «КрасАвиа». Совместный авиационный проект реализуется с целью обеспечения надежного авиационного сообщения как внутри края, так и вне региона, включая страны СНГ, с учетом необходимости замены устаревшей авиационной техники на отвечающую современным требованиям и для создания соответствующей инфраструктуры в аэропорту «Емельяново» (г. Красноярск).

Планируется, что базовый авиаперевозчик сможет выйти на полную программу полетов к весенне-летнему расписанию 2011 г. При этом Правительство Красноярского края обеспечивает выделение необходимых бюджетных дотаций и содействует в обеспечении сертификации и дооборудования аэропортов Красноярского края для приема современных воздушных судов. В свою очередь ГМК «Норильский никель» обеспечивает базового авиаперевозчика современными воздушными судами российского и иностранного производства.

Соглашение также предполагает сотрудничество сторон в целях создания в аэропорту «Емельяново» специализированной организации по техническому обслуживанию современных воздушных судов. Проект будет реализовываться с использованием производственных мощностей аэропорта «Емельяново». К работе над ним будут по возможности привлекаться имеющиеся в Красноярском крае специалисты.

По словам директора московского филиала авиакомпании «Таймыр» Кирилла Бурого, подписание соглашения является важным шагом на пути реализации проекта. «Мы рады, что именно авиакомпания «Таймыр», входящая в группу «Норильский никель», стала основным партнером правительства Красноярского края в создании базового авиаперевозчика. Наша авиакомпания, летающая под торговой маркой NordStar, успела зарекомендовать себя в качестве надежного и доступного авиаперевозчика с современным уровнем сервиса. С июня 2009 г., когда был совершен первый полет, по март 2010 г. мы перевезли более 200 тыс. пассажиров и около 1,300 тыс. т грузов, а общий налет составил 6,300 тыс. часов. Надеемся, что сотрудничество с Красноярским краем будет взаимовыгодным и плодотворным».

Комментируя соглашение, Лев Кузнецов сказал: «Очень важно, что наши интересы с «Норильским никелем» совпадают. компания, с одной стороны, является потребителем услуг, с другой стороны, «Норильский никель» всегда был примером социальной ответственности на территории. Благодаря компании сегодня в регионе созданы все предпосылки, чтобы обеспечить мобильность и доступность передвижения жителей края».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003