Польский аналитик сомневается в перспективах инвестиций национальных компаний в добывающую отрасль.

Четверг, 18 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Заявление компании Orlen об инвестиции нескольких миллионов долларов в добычу нефти означает только одно, что в компании понимают - в нынешней игре необходимо инвестировать сумму денег близкую к показателям рыночной капитализации фирмы",- утверждает вице-президент Национальной хозяйственной палаты и бывший вице-президент PKN Orlen Януш Вишневский. По его мнению, главным вопросом должна стать проблема источников финансирования этих программ. Об этом сообщает WNP.

Януш Вишневский полагает, что небогатые нефтяные месторождения Польши уже поделены, а что касается месторождений так называемого "нетрадиционного" сланцевого газа, только несколько фирм имеют технологии гидролиза, позволяющие добывать подобный газ.

По его мнению тенденция использования новых технологий будет со временем ослабевать. "Уже уходит эйфория, связанная с возможной газификацией угля, при том, что у нас нет ни соответствующих технологий, ни достаточного количества резервов. Однако необходимо помнить об огромных залежах метана в угольных пластах (его только в Верхнесилезском бассейне порядка 3 млрд).

Я признаю, говорит Януш Вишневский, что шансов поиска нетрадиционных источников газа становятся все больше. Однако пример Канады, инвестировавшей более 100 млрд долларов в нефтяные пески, показывает, что у польских фирм на это денег не хватит. Возможно лишь совместное финансирование польских фирм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 429
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003