Таксисты Нью-Йорка использовали социалистическое "ноу-хау" коллег из СССР

Понедельник, 15 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Те, кто в силу своего возраста помнит, насколько сложно было найти общий язык обывателям с советским таксистом, постоянно едущим "в парк", наверняка не забыл и о махинациях со счетчиками, которые позволяли водителям машин с черно-белыми шашечками считаться представителями класса мелкой буржуазии, процветавшими в стране развитого социализма. Удивительно, но то же самое произошло в наши дни с их американскими собратьями по профессии, живущими в цитадели рыночных отношений, "обувших" своих клиентов на несколько миллионов "зеленых".

Как выяснилось в ходе расследования, которое проводилось по жалобе одного из обманутых пассажиров, некоторые таксисты умышленно использовали для оплаты внутригородских поездок повышенный тариф, предназначеный для загородных маршрутов и поездок на окраины Нью-Йорка.

В результате неправильно "тикающие счетчики" собрали c пассажиров желтых такси минимум $8,3 млн "лишних" денег. Как подсчитали в мэрии Нью-Йорка, почти 2 млн поездок по крупнейшему в США городу обошлись людям в два раза дороже, чем должны были быть.

Любопытно, что в Нью-Йорке курсируют пордка 48 тысяч лицензированных такси и больше 35 тысяч из них, хотя бы раз обсчитывали своих пассажиров. Из этого количества более всего "отличились" 3 тысячи особо ушлых водителей желтых такси, которые собирали со своих клиентов двойную плату по 100 раз и больше, пишет "Российская газета". А один изобличенный в подвохе таксист и вовсе пошел на рекорд, обсчитав 574 человека в течении только одного месяца.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уже подверг жесткой критике работу городских таксопарков и заявил, что "некоторым людям грозят серьезные обвинения". Кроме того, Блумберг оказался чрезвычайно огорчен тем, что вернуть деньги обсчитанным пассажиром нью-йоркских "кэбов" невозможно.

Действительно, существующая в крупных городах США система не предполагает автоматической выдачи чеков пассажирам такси - стоимость проезда отображается на экране электронного счетчика. В тоже время, в случае просьбы пассажира выдать чек, водитель обязан это сделать, однако, вряд ли кто-то из обманутых клиентов нью-йорского такси сохранил эти документы.

Как подсчитано в ходе расследования, в среднем переплата за услуги городском такси Нью-Йорка находилась в пределах $5. "Заговор таксистов" удалось раскрыть благодоря сопоставлению данных пробега машин с датчиков GPS, устанавливаемых в всех нью-йорских такси с 2007 года, и фактической оплатой проезда.

Тем временем, мэрия Нью-Йорка уже распорядилась установить для пассажиров такси специальные мониторы, которые будут их немедленно информировать в случае включения повышенного тарифа на проезд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003