"Черные лесорубы", аварийно отключившие ЛЭП, задержаны Красноярском крае

Пятница, 5 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесорубы, незаконные действия которых привели к аварийному отключению линии электропередачи, задержаны Красноярском крае в пятницу с помощью сотрудников ОАО "ФСК ЕЭС", говорится в сообщении компании, передает РИА "Новости".

Незаконная деятельность задержанных привела к кратковременному отключению линии электропередачи 220 кВ Шушенская-опорная - Туран. В настоящее время сотрудники милиции выясняют все обстоятельства происшествия с целью привлечь нарушителей к ответственности.

Четвертого марта из-за короткого замыкания на 30 минут аварийно отключилась линия электропередачи 220 кВ Шушенская-опорная - Туран (Красноярский край, Республика Тыва) филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - "Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири". В результате инцидента прервалось энергоснабжение потребителей. Для нахождения места повреждения на обход линии были отправлены две мобильные бригады Саяногорского линейного участка.

"Во время осмотра сотрудниками мобильных бригад задержаны лесорубы, которые вывозили на тракторе срубленные накануне деревья. Выяснилось, что именно их действия привели к возникновению аварийной ситуации. На место происшествия был вызван участковый милиционер. В настоящее время сотрудники милиции выясняют наличие у задержанных разрешительных документов на вырубку деревьев и все обстоятельства произошедшего", - отмечается в сообщении.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, несанкционированные работы в охранной зоне линий электропередачи наказываются штрафом. Кроме того, согласно статье 260 УК РФ за незаконную массовую вырубку деревьев и кустарников предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет.

Линия электропередачи 220 кВ Шушенская-опорная - Туран протяженностью 230 километров была построена в 1986 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение восточной части Республики Тувы, в том числе столицы региона города Кызыла с населением около 110 тысяч человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1614
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003