23 декабря 2004 года состоялось очередное заседание Правления ТФОМС Санкт-Петербурга

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перед началом заседания председатель Правления Фонда Л.А. Косткина поблагодарила членов Правления от депутатского корпуса за оперативную работу по принятию закона о бюджете ТФОМС на 2005 год и Территориальной программы.

Впервые за время работы системы ОМС главные финансовые документы утверждены до начала следующего финансового года, отметила Л.А. Косткина, что позволит обеспечить финансирование лечебных учреждений с начала года в соответствии с бюджетом.

В ходе заседания члены Правления рассмотрели результаты проведения мероприятий по экспертизе качества медицинской помощи (КМП) в стационарах Санкт-Петербурга, проект "Положения о сводном регистре застрахованных граждан ТФОМС Санкт-Петербурга", итоги работы Правления и ревизионной комиссии за 2004 год и ряд других вопросов.

Начальник Управления организации защиты прав застрахованных граждан ТФОМС М.А. Карачевцева рассказала о работе Фонда по организации и проведению экспертизы КМП за период с мая по декабрь 2004 года. Цель данной работы создание эффективного инструмента по защите прав застрахованных граждан.

Фондом проведено обучение группы врачей основам экспертизы КМП. Работа велась по согласованию с главными специалистами Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в рамках совместной деятельности по формированию Городского регистра экспертов. Проведено 4 цикла обучения. Подготовлены: 61 эксперт по 15 клиническим специальностям, 14 организаторов экспертизы.

Совместно с Комитетом по здравоохранению проведена экспертиза качества экстренной кардиологической помощи пациентам с нестабильной стенокардией в ряде стационаров города. Работа проводилось при участии 9 СМО, которые в течение 3-х месяцев (май - июль 2004 г.) отобрали для экспертизы КМП 87 медицинских карт пациентов с диагнозом нестабильной стенокардии из 9 ЛПУ города.

По результатам экспертизы установлено, что страховые компании способны использовать результаты плановых экспертиз для совершенствования деятельности, при этом руководители ряда ЛПУ не используют результаты плановых экспертиз КМП для принятия управленческих решений по её улучшению.

Члены Правления поручили исполнительной дирекции ТФОМС усилить работу по созданию совместно с Комитетом по здравоохранению территориальной системы управления качеством медицинской помощи в системе ОМС Санкт-Петербурга. Также рекомендовали довести до сведения руководителей учреждений системы ОМС информационные материалы о состоянии КМП в стационарах Санкт-Петербурга и мерах по его улучшению.

По предложению члена Правления В.А. Дмитриева обсуждался вопрос о ситуации с выплатой заработной платы за октябрь и ноябрь медицинским работникам поликлинических учреждений.

Председатель Комитета по здравоохранению Ю.А.Щербук и исполнительный директор Ю.А.Михайлов отметили, что данный вопрос находится на постоянном контроле. Однако, результаты проверок, проводимых КРУ Фонда в амбулаторно-поликлинических учреждениях, свидетельствуют о наличии нецелевого расходования средств обязательного медицинского страхования в отдельных АПУ, подчеркнул исполнительный директор ТФОМС. В свою очередь член ревизионной комиссии Правления, заместитель председателя Комитета финансов Т.П. Мещанинова отметила, что недавно на совещании у губернатора Санкт-Петербурга речь шла о необходимости приведения в соответствие с реальной потребностью штатной численности в АПУ.

Правление предложило В.А.Дмитриеву направить представителей организации профсоюза работников здравоохранения РФ для участия в организуемых КРУ ТФОМС и Комитетом по здравоохранению проверках финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003