Прогноз по рейтингам Ямало-Ненецкого автономного округа пересмотрен на "Позитивный"

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s сегодня объявила о пересмотре прогноза по рейтингам Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) со "Стабильного" на "Позитивный". В то же время сами рейтинги - долгосрочный кредитный рейтинг "BB+" и рейтинг по национальной шкале "ruAA+" - были подтверждены, говорится в сообщении агентства, поступившем 25 февраля в ИА "РосФинКом". "Рейтинговое действие отражает нашу оценку сильных показателей исполнения бюджета ЯНАО, отличных показателей ликвидности, а также планов сохранения прямого долга на нулевом уровне", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Карен Вартапетов.

Высокая зависимость округа от своего крупнейшего налогоплательщика - ОАО "Газпром" (ВВВ/Негативный/А-3), ограниченная предсказуемость доходов и некоторая неопределенность, связанная с институциональным статусом ЯНАО, сдерживают уровень рейтингов.

Позитивное влияние на рейтинги оказывают: наличие крупных запасов природного газа, отсутствие прямого долга и высокие показатели благосостояния ЯНАО: валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения в 2007 г. составлял, по оценкам, 44 231 долл. Другие положительные факторы - хорошие финансовые результаты и показатели ликвидности округа.

На долю ЯНАО приходится 70% всех доказанных запасов газа России (18% мировых), вследствие чего ВРП на душу населения в этом слабозаселенном регионе - один из самых высоких в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте ВВВ/Стабильный/А-3; по обязательствам в национальной валюте ВВВ+/Стабильный/А-2).

Экономические и финансовые показатели волатильны, поскольку цены на газ чувствительны к рыночным факторам. Кроме того, доходы бюджета зависят от "Газпрома" - основного работодателя, инвестора и налогоплательщика ЯНАО, обеспечивавшего в 2005-2009 гг. в среднем порядка 40% налоговых доходов этого региона, и сильно влияющего на его налоговую базу. Добыча газа в округе в 2009 г. сократилась примерно на 15%, что обусловлено рядом факторов - снижением цен на газ и нефть, падением спроса и истощением старых месторождений. Однако прибыли дочерних добывающих предприятий "Газпрома", действующих на территории ЯНАО, регулируются внутренней политикой "Газпрома" и не полностью зависят от внешних цен на газ. По этой причине поступления по налогу на прибыль в округе сократились лишь на 20% - вдвое меньше, чем по России в целом. В результате этого фактора, а также стабильной собираемости подоходного налога и выплат "Газпрома" по программе развития округа, пик которых пришелся на 2009 г., текущие доходы бюджета ЯНАО сократились незначительно. Также следует учесть эффективные меры по оптимизации бюджетных расходов, принятые руководством округа до начала и в течение 2009 года, а также более высокую, чем в среднем по России, гибкость ЯНАО в управлении расходами. Все эти факторы позволили округу исполнить текущий бюджет с высоким (более 20%) положительным сальдо и полностью профинансировать свою программу капиталовложений, получив при этом 17-процентный профицит бюджета с учетом капитальных расходов.

"Прогноз "Позитивный" отражает наше мнение, что сильные бюджетные показатели ЯНАО сохранятся благодаря консервативной финансовой политике региона, в т.ч. формированию резервного фонда, а также взвешенному управлению бюджетными расходами округа, - подчеркнул г-н Вартапетов. - Кроме того, учитывается позиция ликвидности округа, которую сейчас можно охарактеризовать как "отличную", а также консервативные планы ЯНАО в части заимствований в 2010-2012 гг.".

Благоприятное влияние на уровень рейтингов может оказать продолжение исполнения бюджета с высокими показателями, увеличение объема и совершенствование порядка формирования и расходования средств резервного фонда округа. Также позитивным рейтинговым действиям может способствовать улучшение прогнозируемости доходов округа, в т.ч. в результате повышения предсказуемость межбюджетных отношений и системы налогообложения в России - особенно в части уплаты налога на прибыль.

Вместе с тем, негативные рейтинговые действия могут стать результатом более существенного и/или продолжительного снижения доходов, которое не будет сопровождаться соответствующей оптимизацией расходных обязательств, что в свою очередь приведет к ухудшению финансовых результатов округа, сокращению остатков средств на счетах бюджета, а также накоплению краткосрочного долга, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 473
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003