Чеченские "ночные волки" переходят на легальное положение

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Чеченской Республики впервые в современной истории разрешила проведение легальных состязаний по стритрейсингу, которые намечены на первую неделю весны в столице региона городе Грозный. Организаторами ночных гонок, до этого проводившихся нелегально, станут государственные структуры.

Соответствующее соглашение достигнуто между организаторами гонок -Федерацией автоспорта ЧР и мэрией Грозного, а также МЧС РФ по ЧР. Это событие является долгожданным для любителей быстрой езды. Гонки проводятся в честь первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщает пресс-служба администрации Чеченской Республики со сылкой на президента региональной Федерации автоспорта Ибрагима Джамалдинова.

По словам И. Джамалдинова, автогонки пройдут в ночь с 6 на 7 марта на участке трассы по улице Богдана Хмельницкого.

В настоящее время определен участок для заезда. Его длина - 1 км. По соображениям безопасности трассу отделят от зрителей блоками. Шум двигателей автомобилей в ночное время не помешает жителям района, так как жилые кварталы находятся на приличном расстоянии от места заездов. На все время соревнования будут дежурить врачи "Скорой помощи" и пожарный отряд МЧС.

Участвовать в заездах сможет любой желающий. Условие только одно – наличие исправного автомобиля. На сегодняшний день заявки на участие подали более 30 автовладельцев. Все они пройдут медицинский осмотр. Их автотранспорт также будет проверен технической службой. При обнаружении неисправностей автомобиль не будет допущен к соревнованиям.

Напомним, что в российской столице стритрейсеры, или ночные гонщики, устраивают свои заезды почти каждые выходные. Обычно проводится так называемый драгрейсинг - заезд нескольких мощных машин на расстояние 402 м. При этом автомобили делятся на четыре класса в зависимости от объема двигателя, наличия турбин и электронных систем управления мотором. Для заезда выбирается прямой, желательно широкий участок на одной из улиц, которую организаторы гонок предварительно перекрывают. Победитель определяется путем выбывания.

За рубежом подобные мероприятия чрезвычайно популярны и имеют статус международных соревнований.

В России до нынешнего времени эти гонки остаются полулегальными и чрезвычайно скандальными. Мероприятия в своей основе проводятся ночью, при этом зачастую происходят конфликты с ГИБДД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 566
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003