Wall Street Journal: Европейские энергетические гиганты ждут от "Газпрома" более низких цен

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетические компании Германии и Италии начали переговоры с "Газпромом" о пересмотре долгосрочных контрактов на поставку газа после того, как вместе со спросом упали и цены на газ, несмотря на подъем цен на нефть.

Решение о пересмотре контрактов, принятое E.ON-Ruhrgas и ENI, cтало сигналом об изменении стратегии крупных европейских энергетических компаний, ранее действоваваших на основе долгосрочных соглашений, что позволяло проводить стратегичское планирование инвестиций и избегать волатильности цен, присущей спотовому рынку газа.

Но в последние месяцы компаниям стало все труднее реализовывать газ потребителям по высоким ценам, сравнимым с экспортными ценами российской газовой монополии. Так, в прошлом месяце цены на газ на спотовом рынке оказались на 30% ниже, чем по долгосрочным контрактам.
Этому способствовал ряд факторов. Спрос упал, во-первых, потому, что в США началась добыча газа из сланцев, а во-вторых, Европа несмотря на холодную зиму потребила меньше "голубого топлива" из-за кризисного спада промышленного производства. Также многие европейские потребители перешли на возобновляемые источники энергии либо резко увеличили энергосбережение. Кроме того, на спотовом рынке появляется все больше и больше газа, что усиливает конкуренцию.

Некоторые аналитики предполагают, что последние события также сигнализируют о начале медленного, но верного процесса отвязки цена газа от цены нефти. Цена на газ привязана к цене нефти с временным лагом в 6-8 месяцев, и сейчас, когда цены на нефть возросли, цены на газ в силу этого принципа остаются низкими.

Грэм Фридмэн, аналитик из консалтинговой компании Wood Mc Kenzie, полагает, что нынешние переговоры об изменений условий контракта свидетельствуют о том, что связка между ценами на нефть и газ оказалась под сильным прессингом, и этот прессинг исходит именно от спотового рынка.

В среду представитель E.ON–Ruhrgas заявил, что в будущем часть газа, получаемого от "Газпрома", будет торговаться по ценам спотового рынка. В настоящее время объем газа, торгуемого на новых условиях, в общем объеме составляет по словам представителя E.ON–Ruhrgas "маленькое двузначное число".

Свой контракт частично пересмотрела и ENI. Как заявил глава этой компании, Паоло Скарони, новые положения контракта позволят ENI более чутко реагировать на изменение конъюнктуры газового рынка Европы. Кстати, многие из компаний, лишь недавно пришедшие на рынок газа, например, германская RWE, как правило сочетают долгосрочные контракты с закупками на спотовом-рынке.

Хотя заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, признав изменения, введенные в контракт с иностранными компаниями, и подтвердил верность фундаментальному принципу опоры на долгосрочные соглашения, аналитики полагают, что отныне "Газпром" будет более гибким в своей ценовой политике.

"В Европе меняется спрос на газ, – указывает эксперт по энергетике Deutsche Bank Йозеф Ауэр. – Возрастает конкуренция по типу "газ-газ", что принудит адаптировать долгосрочные контракты к сиюминутным требованиям рынка. Более значимой становится также возобновляемая энергетика, и "Газпром" больше не может игнорировать эти тенденции."

Об этом пишет Wall Street Journal.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003