Профильный комитет ГД рекомендовал принять во втором чтении законопроект об обращении с радиоактивными отходами

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами", передает РБК.

Законопроектом устанавливается обязанность производителей отходов приводить их в пригодное для безопасного захоронения состояние и передавать их для захоронения национальному оператору. Сроки нахождения отходов у производителей ограничиваются лимитами, устанавливаемыми органом государственного управления в области обращения с отходами по согласованию с органами государственного управления использованием атомной энергии.

Определяется, что финансирование работ по захоронению отходов будет вестись на основе разовых платежей производителя - для нерегулярных производителей отходов, и на основе отчислений в специальные резервные фонды госкорпорации "Росатом" - для организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты. Для отходов, которые находятся в федеральной собственности, порядок финансирования захоронения будет определять правительство РФ.

Согласно законопроекту, захоронение радиоактивных отходов (РАО) могут осуществлять только национальный оператор и определенные правительством РФ отдельные крупные производители отходов. Также документом предусматривается ведение реестра радиоактивных отходов и кадастра пунктов захоронения.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению в комитет поступило 303 поправки от субъектов законодательной инициативы. 168 из них были поддержаны комитетом, в том числе поправки, учитывающие замечания правового управления президента РФ, правового управления аппарата Госдумы и общественных организаций.

Ко второму чтению в документе существенно расширен блок вопросов по ввозу в РФ и вывозу из РФ радиоактивных отходов. Законопроект дополнен отдельной статьей "Особенности ввоза и вывоза радиоактивных отходов", согласно которой обязательным условием ввоза в Россию загрязненных материалов по переработке является вывоз всех образовавшихся РАО в страну происхождения материалов.

В отношении запрета захоронения жидких радиоактивных отходов в биологических горизонтах законопроект дополнен нормами, запрещающими создание новых объектов закачки. Также в документе более четко прописаны механизмы финансирования национального оператора по обращению с РАО, образующимися в результате деятельности федеральных государственных учреждений.

Законопроектом устанавливается, что отношения в области обращения с отработанным ядерным топливом не будут входить в сферу применения закона о радиоактивных отходах, а будут регулироваться иными законодательными актами РФ. При этом пункты захоронения радиоактивных отходов будут находиться только в федеральной собственности. Согласно документу, принятому в первом чтении, они могли находиться в собственности госкорпорации "Росатом". Предполагается, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании 17 марта 2010г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003