Пьяным "неприкасаемым" автоинспекторы объявят блокаду

Четверг, 25 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель российской автоинспекции Виктор Кирьянов, дабы снизить накал страстей, разгоревшихся в обществе по поводу поправок в административный регламент, запрещающих сотрудникам ДПС останавливать автомобилинекоторых категорий граждан по сословному признаку, что очевидным образом нарушает Конституцию России, разъяснил, как следует действовать милиционерам при встрече с так называемыми "спецсубъектами".

Сотрудники ГАИ России будут и впредь принимать меры к тому, чтобы лица с особым статусом не ездили за рулем в нетрезвом виде, заявил главный государственный инспектор.

"В случае когда такое лицо находится за рулем в состоянии опьянения, сотрудник должен принять все возможные меры для прекращения дальнейшего движения транспортного средства. Если для этого есть острая необходимость, то, например, можно поставить перед автомашиной нарушителя патрульную машину", — сказал Кирьянов. Он пояснил, что о факте правонарушения сообщается в соответствующий орган — прокуратуру, посольство и так далее. "Представители соответствующих органов должны приехать на место происшествия для разрешения ситуации, в том числе для решения вопроса о транспортном средстве", — сказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения.

Напомним, что в начале февраля так называемые спецсубъекты получили возможность избежать ответственности за нарушение ПДД и даже за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. По требованию Генпрокуратуры МВД России внесло в административный регламент МВД поправки, которые не позволяют сотруднику ДПС оформлять протокол об административном правонарушении в отношении спецсубъектов и направлять их на медицинское освидетельствование.

К спецсубъектам относятся:

зарегистрированный кандидат на должность президента Российской Федерации, сенатор, депутат Государственной думы; депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта; зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной думы; зарегистрированный кандидат в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа местного самоуправления, зарегистрированный кандидат на должность выборного должностного лица местного самоуправления (5); уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; член избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (7); судьи (8); прокуроры и следователи следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (9).

Отметим, что вступивший в силу новый административный регламент Госавтоинспекции, где из-под юрисдикции МВД выведен ряд граждан России по "сословному" признаку, станет предметом рассмотрения Верховного Суда, иск в который подан представителями правозащитных организаций, усмотревших в данном документе нарушение федерального законодательства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003