В Астрахани произведено массовое задержание гаишников-взяточников

Понедельник, 8 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти два десятка сотрудников астраханской дорожно-патрульной службы перестали быть таковыми, став фигурантами беспрецедентной по количеству взятых с поличным операции против гаишников-взяточников, которые на протяжении нескольких лет в составе преступного сообщества обирали местных автомобилистов.

По информации СУ СКП РФ по Астраханской области, в рамках оперативного эксперимента 5 февраля 2010 года водитель, управляющий автомобилем с одним регистрационным знаком, по требованию инспекторов постов ДПС "Старый мост" и "Новый мост" передал им взятки в сумме 100 рублей за то, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении.

На другом посту ДПС "Кири-кили" в Ленинском районе города Астрахань был остановлен водитель, страдающий тремором рук. Инспектор ДПС сначала потребовал 14 тыс. рублей за пропуск автомашины через пост без проверки на наличие состояния алкогольного опьянения, потом согласился снизить сумму до 4 тыс. рублей.

Следователями СКП по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты ОБ ДПС УВД по области Аркадий Кирсанов. После получения взяток была проведена операция по задержанию 19-ти подозреваемых с поличным.

По данным следствия, задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов, сообщает РИА Новости. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

Следственные органы по выявленному факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет подозреваемые сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахань систематически получали взятки от водителей. Деньги делили между собой, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке, уточняет СКП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003