Верховный суд РФ превратил нарушителей ПДД в "заочников"

Четверг, 28 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время Минюст РФ разрабатывает поправки в существующие законы, призванные изменить действующую систему наказаний, после чего часть статей УК перейдет в КоАП. Таким образом, сократится число правонарушений, за которые следует уголовная ответственность, но возрастет число проступков, наказуемых штрафами. При этом водители, придумывающие разнообразные "отмазки" от уплаты штрафов, лишатся такой возможности.

Верховный суд РФ подготовил документ, который позволяет российским судам в определенных случаях привлекать граждан к штрафам заочно и рассматривать дела об административных правонарушениях в отсутствие ответчиков. Новый документ Верховного суда РФ, разосланный в низовые инстанции, призван сделать уплату штрафов неотвратимой. Подобные меры не позволят нарушителям умышленно затягивать рассмотрение своих дел.

Не секрет, что некоторые автомобилисты стараются с помощью хитроумных юридических уловок затянуть рассмотрение дела. В качестве примера ВС приводит историю с водителем Ф., нарушившим правила дорожного движения. На первом судебном заседании он заявил сразу несколько ходатайств: о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела, о предоставлении ксерокопий документов, а также о предоставлении возможности воспользоваться квалифицированной юридической помощью защитника. Все требования были законными и справедливыми, так что заседание перенесли. А через неделю - на следующем заседании - гражданин попросил отправить дело в другой суд - по месту учета его машины. Такое право у человека есть, и по всему выходило, что рассмотрение дела опять придется отложить, причем на неизвестно какой срок.

Однако у людей в мантиях возникли нехорошие подозрения: а не злоупотребляет ли человек своими правами? Почему сразу не сказал, что хочет провести процесс именно там? В итоге ему отказали, и дело немедленно рассмотрели. А Верховный суд с таким решением согласился, пишет "Российская газета".

Как пояснила высшая судебная инстанция страны, по смыслу закона судья вправе удовлетворить ходатайство, проверив обоснованность такой просьбы, если оно заявлено на первом судебном заседании.

"Как правильно указал суд апелляционной инстанции, лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими, в частности правом изменить подсудность путем заявления соответствующего ходатайства", - поясняется в документе ВС РФ.

Еще одно разъяснение касается трезвых водителей: им нельзя отказываться от проверки на алкоголь, иначе - штраф. Даже если вы трезвенник и язвенник, докажите это на медкомиссии, не надо сопротивляться сотрудникам ГАИ.

Опять же поводом послужило конкретное дело. Некий автолюбитель Щ. был остановлен на дороге сотрудником ГИБДД. Что-то в облике и поведении водителя заставило автоинспектора усомниться в его трезвости. Гражданина официально направили на медосвидетельствование, но тот не подчинился.

Позднее водитель пытался доказать в суде, что был абсолютно трезв, и даже представил данные независимой экспертизы. Но все было напрасно. Ему сказали, мол, вас теперь судят не за пьянство за рулем, а за неподчинение сотруднику ГИБДД. Это отдельная статья и отдельное наказание. В результате человека лишили прав на полтора года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003