Власти Молдавии продлили на 6 месяцев лицензию на производство электроэнергии для Молдавской ГРЭС

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Молдавская ГРЭС" (г.Днестровск), расположенное в Приднестровье и принадлежащее российской компании "Интер РАО ЕЭС", получило в Национальном агентстве по регламентированию в энергетике (ANRE) Молдавии новую лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев. Как сообщили РБК в ANRE, решение о выдаче лицензии было принято административным советом агентства на основании заявки предприятия с учетом истечения срока действия прежней лицензии, выданной на основании постановления правительства Молдавии "О регулировании потоков грузов, являющихся предметом внешнеторговой деятельности Приднестровья". Этот документ разрешает экономическим агентам Приднестровского региона, временно зарегистрированным в Государственном реестре Молдавии, получать лицензии на лицензированные виды деятельности. В 2009г. ANRE выдало Молдавской ГРЭС две аналогичные лицензии, каждая сроком на шесть месяцев. Ранее Молдавская ГРЭС прошла временную регистрацию в государственных органах Молдавии как экономический агент Приднестровского региона.

Лицензия предоставляет ГРЭС право на производство и поставку электроэнергии. Согласно условиям лицензии, данное предприятие может осуществлять поставку электроэнергии на внутренний рынок Молдавии по согласованным с агентством тарифам, а за рубежом - по договорным ценам, которые не регулируются агентством.

ЗАО "Молдавская ГРЭС" - одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС - 2 тыс. 520 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1,1-1,2 тыс. МВт. Молдавская ГРЭС расположена на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). До распада СССР станция осуществляла энергоснабжение потребителей Молдавии и южных областей Украины. Часть электроэнергии передавалась в Болгарию. По существующим линиям электропередачи поставка электроэнергии может осуществляться в Молдавию, южные области Украины, страны дальнего зарубежья - Румынию, Болгарию, Турцию и балканские государства. Благодаря возможности работы энергетического предприятия на трех видах топлива - угле, мазуте и природном газе - может осуществлять бесперебойное снабжение потребителей при недостаточных количествах одного-двух видов топлива. В настоящее время Молдавская ГРЭС обеспечивает потребности в электричестве Приднестровского региона и Молдавии, а также поставляет производимую электроэнергию на экспорт в Румынию. С августа 2005г. Молдавская ГРЭС входит в группу "Интер РАО ЕЭС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003