Законодатели рекомендуют доработать Стратегию развития геологической отрасли на период до 2030 г.

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О Стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 г.», по итогам которых были приняты Рекомендации о целесообразности принятия радикальных мер по восстановлению минимально необходимого уровня системы геологического изучения недр с целью обеспечения сырьевой и экономической безопасности страны. В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, представители научной общественности, геологоразведочных, нефтегазодобывающих и горнодобывающих компаний.

Представленный на парламентские слушания предварительный проект разрабатываемой Стратегии развития геологической отрасли должен стать основой для доработки «Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования", принятых в 2003 г., и «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», утвержденной Минприроды России в 2008 г., с учетом современных реалий и новых приоритетов внутренней и внешней политики, реализуемой в последние годы.

В ходе парламентских слушаний законодатели отметили, что модернизация экономики и переход на постиндустриальный этап развития невозможны без долгосрочного сырьевого обеспечения и сохранения конкурентоспособности страны в глобальном пространстве. Однако в текущий период сырьевая база России значительно истощена, а геологическое производство в результате 4-кратного сокращения после 1991 г. геологической службы и ликвидации связующих технологических секторов практически утратило качественные и количественные признаки отрасли. Меры, принимаемые Правительством Российской Федерации по поддержке отечественной геологической отрасли и восполнению минерально-сырьевой базы, недостаточны. Для обеспечения экономической безопасности государства на долгосрочную перспективу необходимо кратное увеличение объемов геологоразведочных работ, научных исследований, восстановления утерянных позиций в области конструирования и производства геологоразведочной техники, приборов и оборудования, правовое закрепление механизмов функционирования государственного, корпоративного и частного секторов отрасли и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Непринятие в ближайшее время радикальных мер с учетом уже накопившихся с 1992 г. упущений, вызовет формирование к 2020 г. начальных, а к 2030 г. практически непоправимых масштабных угроз экономической безопасности, снижение конкурентоспособности государства и поэтапное, начиная уже с 2015 года, вытеснение России с мировых сырьевых рынков.

Участники слушаний подчеркивают, что Стратегия развития геологической отрасли должна обеспечить решение двух главных задач государства в сфере геологии: создание основы государственного сектора геологической отрасли России – национальной геологической службы, а также поддержание минерально-сырьевой базы в сбалансированном с намечаемыми объемами добычи состоянии.

Первая задача должна решаться национальной геологической службой в соответствии с государственными программами путем целевого бюджетного финансирования, вторая задача – рыночным сектором геологии за счет средств бизнеса при регулирующей роли государства, а в отдельных случаях и при прямом его участии в форме федерального заказа и частно-государственного партнерства. Одновременно с усилением регулирующей роли государства важнейшей мерой является продолжение формирования рыночных отношений в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

В целях обеспечения системного геологического изучения недр России, создания надежной минерально-сырьевой базы, сохранения роли России в минерально-сырьевом и топливно-энергетическом секторе мировой экономики и обеспечения национальной безопасности участники парламентских слушаний приняли целый ряд рекомендаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003