Д.Пумпянский за единый закон «О стандартизации»

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



20 января 2010 года прошло заседание Комиссии под председательством Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа Липецкой области и было посвящено обсуждению государственной политики в области технического регулирования.
В ходе реформы технического регулирования, начатой в стране пять лет назад, гармонизирован в соответствии с европейским подходом базовый закон. В частности, из него исключено регулирование безопасности производственных процессов, охраны труда и экологии, что позволило исключить излишнюю детализацию требований к технологическим процессам и необходимость непрерывного изменения технических регламентов при создании новых видов продукции или модернизации производства. В закон внесены изменения, которые существенно упростили порядок принятия техрегламентов и отменили сроки окончания реформы. Поскольку совершенствование системы технического регулирования – процесс непрерывный, связанный с инновационным развитием. Впервые в законе предусмотрен механизм применения международных норм и обозначен пятилетний срок для обязательного пересмотра национальных стандартов.
Председатель СОСПП Дмитрий Пумпянский, выступая на заседании, предложил создать в России единый национальный орган аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также принять единый закон «О стандартизации». «Сегодня существуют 16 ведомственных систем аккредитации и несколько сотен систем сертификации. Чтобы получить доступ на рынок, любой новый продукт приходится многократно сертифицировать в разных системах по схожим требованиям, - подчеркнул Д. Пумпянский. - При этом для большинства видов импортной продукции действует льготный порядок признания зарубежных сертификатов. Упрощение процедуры доступа на отечественный рынок инновационной продукции является одной из первоочередных задач в современных условиях».
Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул важность участия в разработке стандартов представителей промышленности. Для стимулирования этой работы необходимо решить вопрос о возможности отнесения затрат предприятий на стандартизацию к «прочим обоснованным расходам», то есть на себестоимость выпускаемой продукции. Президент поручил правительству развернуть работу в сфере технического регулирования и доложить через два месяца о результатах, отметив, что техрегламенты и стандарты относятся к ключевым инструментам, которыми определяется конкурентоспособность экономики и ее инновационную привлекательность.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003