"Приват" сорвал аукцион, на котором правительство Украины рассчитывало впервые за долгие месяцы продать нефть по рыночной цене

Пятница, 22 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце декабря правительство приняло два постановления, которые должны были уменьшить давление группы на рынок нефтепродуктов. Эти документы в Кабмине сразу же охарактеризовали . Один из них касался компонентов бензина производства "Укртатнафты". Другой - должен был составить нормальную цену украинской нефти. Судьба этого документа решилась позавчера. Не в пользу правительства.

Первые тревожные звоночки о судьбе прозвучали еще за день до проведения аукциона. На заседании экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго появилась информация, что готовится судебное решение об отмене постановления правительства о новом порядке проведения нефтяных торгов. Чтобы успокоить присутствовавших экспертов и нефтетрейдеров, глава аукционного комитета - замминистра экономики Виктор Пантелеенко - тогда же заявил, что лично проконтролирует проведение аукциона. Тем более, под его руководством министерство почти год разрабатывало новые правила продажи/покупки украинского черного золота. А в самом Минэкономики считали, что у истцов просто не хватит времени, чтобы выдержать всю процедуру опротестования правительственного документа.

Напомним, что еще 23 декабря Кабмин принял постановление, согласно которому отечественная нефть не может быть продана на аукционе дешевле ее таможенной стоимости на границе Украины. А госбюджет предусмотрел только такой порядок реализации отечественного сырья.

Такая норма появилась из-за того, что последние годы украинская нефть продавалась , в разы дешевле сырья, импортируемого из России. При этом, главным продавцом углеводородов выступала компания , контрольный пакет которой принадлежит государству. И около 40% контролируется бизнес-группой . Которая, кстати, контролирует еще и три (из пяти) украинских нефтеперерабатывающих заводов. Туда же эта дешевая нефть и поставлялась. Через аффилированные компании, среди собственников которых в СМИ назывались и экс-топы , ныне топ-менеджеры . Конкурентам доступ к этой нефти был закрыт. Через своеобразно написанные правила проведения самих торгов.

Начало первого аукциона по "справедливой цене" дал сбой. Так, например, первый лот от в 180 тонн по стартовой цене в 4,98 тысяч не нашел интереса у покупателей. Лицитатор вынужден был снизить стоимость еще на 10%. Но покупателей не нашлось и тогда. Тем более, по информации "proUA", ни , ни ТНК-ВР участия в торгах не принимали. Хотя ранее обещали это сделать.

, - заявили в . .

, -- объяснили "proUA" в одной из нефтяных компаний.

, - рассказал "proUA" экс-директор департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства топлива и энергетики Леонид Косянчук.- .

Поэтому, когда после снижения цены покупателей не обнаружилось, лицитатор объявил о переносе торгов. И даже эмоциональные доводы замминистра Виктора Пантелеенка остались гласом вопиющего. Аукцион перенесли на 26 января.

И здесь начинается самое интересное. Ведь следующие торги уже пройдут без . Как только аукцион был признан несостоявшимся, председатель Украинской межбанковской валютной биржи Петр Переверзев объявил присутствующим о свежем решении суда. Этим документом служители Фемиды признали незаконным правительственный документ об организации и проведении нефтяных аукционов.

Позже стало известно, что правительственное постановление оспорила сама . Самый скромный подсчет показывает, что если заявленный объем в следующий раз будет продан по старым правилам (и старой цене), бюджет компании не дополучит около 200 млн гривен.

,- прокомментировал "proUA" произошедшее директор консалтинговой группы Сергей Куюн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30