Поклонников узбекских малолитражек ожидает не новогодний сюрприз

Понедельник, 11 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Узбекские автомобили эконом-класса, с завидным постоянством занимавшие в минувшем году верхние строчки рейтингов востребованности российских автомобилистов, чьи позиции лишь укрепила мировая рецессия, буквально в ближайшие дни могут существенно подорожать. Остается надеяться, что данная информация, обнародованная источниками, близкими к автопроизводителю, так и останется неподтвержденной официально.

Руководство GM-Uzbekistan в настоящее время рассматривает вопрос о повышении цен на ряд самых востребованных моделей, которые предположительно подорожают на 12%. Цены будут повышены либо с 15 января, либо с 1 февраля этого года, а само повышение коснется наиболее доступных для граждан автомобилей Matiz, Nexia и Damas, пишет сетевое агентство CA-News. Дорогие же модели, выпущенные в Узбекистане, широким спросом не пользуются, - отмечает издание.

Напомним, что Nexia выходил на 3-е место по продажам моделей зарубежного производства в России. В структуре автопарка большинства российских регионов модель также находится на первых позициях. Помимо двух столиц, активнее всего Nexia продается в Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Саратове, Туле и Тюмени.

Nexia производится на заводе GM-Uzbekistan в узбекском городе Асака с 1996 года. Локализация производства в настоящее время составляет свыше 60%, напоминает Уarland.RU. На российском рынке модель представлена более чем 10-ю вариантами комплектации, включая бюджетную версию Low Cost стоимостью 229 тыс. руб.

На территории России Nexia и Matiz продаются в 67-ми городах через официальных дилеров Uz-Daewoo. Дилерская сеть в России и СНГ насчитывает более 150-ти предприятий. Использование механизма субсидированного кредитования помогает компании делать автомобили еще более доступными для жителей страны. В рамках Uz-Daewoo Finance предлагаются более 30-ти вариантов льготных автокредитов от ВТБ24 и Собинбанка.

Также напомним, что выпускавшиеся совместным предприятием GM Uzbekistan по методу SKD-сборки седаны Chevrolet Lacetti, начиная с ноября 2009 года собираются по полному циклу, без использования комплектующих из Южной Кореи.

GM Uzbekistan и GM DAT (Daewoo Auto & Techology) в сентябре 2007 года заключили контракт на поставку оборудования для организации серийного производства автомобилей Lacetti. Стоимость проекта составит $47,69 млн.

Предполагается, что ежегодно с конвейера предприятия будет сходить 30 тыс. бюджетных автомобилей. В настоящее время автозавод выпускает по технологии промышленного серийного производства модели Nexia, Matiz и Damas, по технологии крупноузловой сборки - Lacetti, Captiva, Epica и Tacuma.

АО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo Motor. В 2005 году Узбекистан выкупил 50% акций Daewoo в СП, а в конце 2007 года "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе "УзДЭУавто" завода GM Uzbekistan по производству и реализации автомобилей Chevrolet проектной мощностью 250 тыс. машин в год. GM владеет 25% акций СП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003