Нефть пошла на восток, а деньги и заказы на суда - в Приморье

Понедельник, 28 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Владимир Путин в ходе визита во Владивосток дал старт эксплуатации ВСТО - на первом этапе мощность нефтепровода составит 30 миллионов тонн нефти в год, из них немалая часть пойдет в Азиатско-Тихоокеанский регион. При всей значимости проекта режим нулевых экспортных пошлин для месторождений Восточной Сибири будут применять избирательно, хотя попасть под него мечтают многие, передает РИА "Новости".

Правительство будет по-прежнему поддерживать Дальний Восток, заверил премьер. Программа гражданского судостроения в регионе до 2020 года оценивается в 5 миллиардов долларов и подразумевает заказы со стороны крупнейших российских компаний. А для строительства в Приморье гостиниц и инфраструктуры к саммиту АТЭС-2012 государство выделило 8,5 миллиарда рублей.

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

В пятницу Путин в ходе визита во Владивосток официально дал старт эксплуатации нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Первая в рамках проекта нефть сорта ВСТО, продавцом которой оказалась "Роснефть", пойдет в Гонконг.

Глава правительства назвал пуск ВСТО "отличным подарком России к Новому году". Этот стратегический проект позволяет реализовывать российскую нефть на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Сейчас присутствие там РФ невелико, отметил Путин.

Решение о строительстве ВСТО для связывания богатых нефтью регионов Восточной и Западной Сибири с дальневосточными портами было принято в конце 2004 года. Это важно, прежде всего, для диверсификации поставок отечественных энергоносителей. Помимо торговли с АТР, проект обеспечит нефтью и дальневосточные регионы РФ.

ВСТО реализуется в два этапа. Сейчас завершено строительство ВСТО-1, в который входят трубопровод Тайшет-Сковородино протяженностью 2,7 тысячи километров и мощностью 30 миллионов тонн в год, семь нефтеперекачивающих станций (НПС) и морской нефтеналивной порт Козьмино, откуда нефть на танкерах идет потребителям.

По словам Путина, стоимость первой очереди ВСТО составила 360 миллиардов рублей, еще 60 миллиардов освоено на строительстве порта в Козьмино.

Пока из Сковородино "черное золото" до этого порта доставляется по железной дороге, строительство трубопровода на этом направлении предусмотрено проектом ВСТО-2. В ходе реализации второй очереди также будут построены восемь НПС, расширен сам порт.

В конечной точке ВСТО - на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой - планируется построить Приморский НПЗ. В понедельник вице-премьер РФ, глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что рассматриваются две площадки: первая - порт Восточный, вторая - в районе Находки. По его словам, точные сроки начала строительства НПЗ "Роснефти" пока не определены.
Для стимулирования освоения ресурсов вблизи трассы нефтепровода власти обнулили пошлину на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири. Компании просят об увеличении числа "льготных" месторождений, но такое решение будет принято лишь в случае объективной необходимости, отметил Сечин. Ранее сообщалось, что льгота может распространяться еще на восемь месторождений.

Также от ВСТО строят специальное ответвление на Китай - соответствующие документы в феврале этого года подписали РФ и КНР. В обмен на долгосрочные поставки нефти китайская сторона предоставила "Роснефти" и "Транснефти" кредитов на 25 миллиардов долларов.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - КОРАБЛИ

Сама идея ВСТО предусматривает расширение возможностей для отечественного судостроения - танкеров для поставки нефти за рубеж понадобится больше. По словам Путина, программа гражданского судостроения на Дальнем Востоке до 2020 года оценивается в 5 миллиардов долларов.

Соответствующий прогнозный план выпуска продукции должна разработать Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), добавил премьер. Речь идет, в частности, о заказах крупнейших российских компаний - "Газпрома", "Роснефти", "Совкомфлота".
В ходе совещания по вопросам судостроения были озвучены и конкретные намерения по заказам судов. Так, "Газпром" намерен в 2011 году подписать контракты с верфями Дальнего Востока на общую сумму 2 миллиарда рублей, сообщил замглавы холдинга Александр Ананенков.

Кроме того, в развитии судостроения на Дальнем Востоке заинтересованы иностранные инвесторы. Путин рассказал о планах реализации двух крупных инвестпроектов в Приморье общим объемом инвестиций 700 миллионов долларов, три четверти из которых будут выделены из российских источников. При участии партнеров из Сингапура и Южной Кореи будет сооружена новая верфь и развернуто производство танкеров и газовозов.

Государство, в частности, помогает судостроению за счет субсидирования кредитов при покупке отечественных судов. В текущем году для этого было из госбюджета выделено около 130 миллионов рублей, однако часть этих денег не использовалась. Путин по просьбе главы Росрыболовства Андрея Крайнего распорядился перенести их с 2009 на 2010 год.

В целом Россия планирует до 2015 года построить речных и морских судов более чем на 70 миллиардов рублей, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

В свою очередь, ОСК подчеркивает, что Дальний Восток пока не располагает необходимыми технологическими ресурсами для освоения такого количества заказов. В РФ необходимо возводить новые судостроительные мощности для обеспечения потребности в судах, считают в корпорации.

СТРАТЕГИЯ ПОМОЩИ

2009 год Приморье заканчивает в плюсе - в отличие от ряда других регионов производство здесь не упало, а даже выросло, отметил Путин в ходе визита во Владивосток.

Также регион избежал роста безработицы, отметил губернатор Приморья Сергей Дарькин. По его словам, рост валового регионального продукта в 2009 году по отношению к предыдущему году составил 1,5%.

Сейчас Приморье активно готовится к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Правительство намерено продолжать усилия по развитию региона, в том числе и в связи с этим грандиозным мероприятием, заверил Путин. По его словам, Приморский край получил из федерального бюджета 8,5 миллиарда рублей. Пять из них идут на строительство гостиничных комплексов, а 3,5 миллиарда - на социальную инфраструктуру в новых жилых районах Владивостока.

Стратегия развития Дальнего Востока и байкальского региона до 2025 года позволит обеспечить формирование в регионе устойчивой экономики, считает премьер-министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003