Аналитик: На рынке нефти - игра от термометра

Понедельник, 28 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 17:11 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,53 до $78,58, а смеси Brent вырос на $0,63 до $76,94. Американский доллар укреплялся на 0,05% до $1,4405 за евро, - передает РосФинКом.

В течение дня торги проходили на низких объемах. Многие участники рынка продолжают находиться вне активных торгов. Однако оставшиеся ведут игру на повышение, которая продолжается уже с прошлого вторника. На азиатском отрезке торгов были актуальны данные из Японии и Китая, которые указывали на оптимизм в экономике. Промышленное производство в Японии выросло на 2,6% в ноябре, а экономика Китая, по новым подсчетам статистического ведомства, составила $4,6 трлн. в 2008 г.

Затем наступил черед американских факторов. По прогнозам Weather.com, в ближайшую неделю температуры в Нью-Йорке опустятся до 20Ф, или 6-7 градусов Цельсия ниже нуля. Это более холодные температуры, чем климатическая норма для данного периода. При чем аналитики указывают на то, что за первую половину декабря запасы дистиллятов демонстрировали активное снижение. На сей раз часть экспертов также ожидает снижение запасов за прошлую неделю и рост рынка на этих ожиданиях. Однако Некоторые детали текущей ситуации рынка могут говорить об обратном.

За две недели нефть марки Light Sweet совершила внушительный бросок с уровней ниже $69 до текущих выше $78. Brent отличалась менее активной динамикой, но также февральский контракт опускался в начале прошлой недели до $72,5, а 28 декабря торгуется около $77 за баррель.

При этом, если брать конец ноября, то на танкерах размещалось около 98 млн. бар. нефтепродуктов и около 50 млн. бар. нефти. Впрочем, основная их часть находится не у берегов США. Тем не менее, укрепление доллара, ожидание роста спроса и выполнение обязательств по поставкам могут вынудить владельцев нефти распрощаться с частью грузов по текущим привлекательным ценам. При чем недавнее ралли вполне могло быть устроено ключевыми игроками рынка, включая Morgan Stanley. Закупки топлива и сырой нефти в основном производились в начале года, когда разница между ближним контрактом и контрактом с поставкой через 6 месяцев составляла более 20%. Ныне контанго заметно сократилось, что также является одним из сигналов разгрузки танкеров.

Технический взгляд осложняется нестандартной динамикой в предпраздничные дни. Однако прорыв котировок в коридор, который существовал в ноябре, может означать повышение вероятности дальнейшего роста, хотя фундаментальной поддержки для этого пока нет. Тем не менее, на ближайшие сутки можно ожидать колебаний по Light Sweet в рамках коридора $76-$79. Контракты на поставку Brent вновь торгуются с дисконтом к Light Sweet и их коридор также немного повысился до $75-$78. По состоянию на 17:25 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 55,5%. В утренние часы индикатор указывал на равенство шансов роста и снижения котировок.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003