ММК объявлен победителем конкурса "Лучшие российские предприятия" в номинации "За высокую финансовую эффективность".

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Москве, в центральном доме предпринимателя состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия". Победителем в номинации "За высокую финансовую эффективность" стало ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Конкурс "Лучшие российские предприятия" проходит по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке правительства Российской Федерации уже в восьмой раз. Магнитогорский металлургический комбинат неоднократно становился победителем этого престижного конкурса.

В течение последнего десятилетия в ОАО "ММК" осуществляется комплексная программа технического перевооружения, которая позволила предприятию обеспечить выпуск качественной конкурентоспособной продукции высоких переделов и сохранить лидирующие позиции в металлургической отрасли страны. Поэтому одним из основных направлений использования прибыли ОАО "ММК" являются инвестиции в модернизацию производства и внедрение современных технологий. В 2003 году на капитальные вложения было направлено 5,7 млрд. рублей. В 2004 году объем капитальных вложений превысит 12 млрд. рублей.

Для осуществления инвестиционной деятельности комбинат, наряду с собственными средствами, привлекает и заемные средства. В феврале 2002 года первым среди металлургических предприятий ММК разместил на Люксембургской фондовой бирже еврооблигации объемом 100 млн. евро сроком обращения три года. Комбинат первым – презентация состоялась 9 апреля 2003 года – из корпоративных заемщиков разместил облигации 17-й серии на 900 млн. руб. со сроком обращения 740 дней. В октябре прошлого года на Люксембургской фондовой бирже состоялся 2-й выпуск еврооблигаций на сумму 300 млн. долларов США сроком на 5 лет.

Эффективность производственной, сбытовой и финансово-экономической деятельности комбината подтверждают рейтинги мировых рейтинговых агентств. ММК –вторая российская компания, имеющая рейтинги трех международных агентств.

По рейтингу агентства Moodys, среди российских эмитентов в местной валюте ММК занимает 1-е место, по обязательствам российских эмитентов в иностранной валюте комбинат занимает 3-е место после ЮКОСа и Сибнефти.

В сентябре нынешнего года международное агентство Standard & Poors объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" с В+ до ВВ-, прогноз – "Стабильный". Одновременно повышен рейтинг ММК по российской шкале – до ruAA-.

11 октября 2004 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте Магнитогорского металлургического комбината на уровне "BB-". Прогноз изменения рейтинга остается стабильным. ММК управляет крупнейшим интегрированным на одной площадке металлургическим комплексом в Российской Федерации. Рейтинг отражает исторически сильные финансовые показатели ММК и доступ к рынкам капитала, а также планы по переходу на более высокий объем производства товаров с добавленной стоимостью для поддержки роста выручки. Он также отражает конкурентоспособное положение компании на внутреннем рынке и ее способность использовать растущий спрос на сталь в России при продолжающемся росте российской экономики.

Являясь главным источником бюджетных средств для города Магнитогорска и Челябинской области – доля налоговых поступлений от комбината в местном бюджете возросла и составляет 79%, в областном бюджете – 35%, – ОАО "ММК" занимает 14-ое место среди всех российских компаний по общему объему уплаченных налогов. В 2003 году ОАО "ММК" – один из крупнейших налогоплательщиков страны – уплатило различных налогов на сумму 354 млн. долларов, что превышает платежи 2002 года более чем в два раза. За 9 месяцев 2004 года сумма уплаченных предприятием налогов составила 7 млрд. 607 млн. рублей. По ряду налогов ММК и его дочерние предприятия имеют переплату в размере 283 миллионов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 762
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003