За Maybach сына Жириновский может рассчитаться уголовным делом

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось ранее, группа депутатов инициировала запрос  Генпрокуратуре РФ о проведении проверки относительно происхождения и эксплуатации представительского лимузина Maybach, которым пользуется вице-спикер ГД Владимир Жириновский, что и было сделано накануне правоохранительным ведомством, в результате чего скандал получил еще более резонансное продолжение.

Оказалось, что автомобиль стоимостью более миллиона долларов, который каждый день использует для личных целей Жириновский, зарегистрирован на фирму, чьим единоличным собственником является сын Владимира Вольфовича - глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

"Автомобиль Maybach (регистрационный номер А 271 АА 99), используемый Владимиром Жириновским, зарегистрирован на ЗАО "Юст-Профи". Данная компания указана в сведениях об имуществе сына лидера ЛДПР Игоря Лебедева, которые тот предоставлял в 2007 году, баллотируясь в Госдуму", - говорится в отчете, подготовленном по вопросу об автомобиле экспертом совета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Михаилом Орловым.

Напомним, на прошлой неделе ряд депутатов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться, насколько законно пользуется роскошью  Жириновский.

"Использование транспортных средств, принадлежащих коммерческим фирмам, госслужащими категории А, к которой относится В.В. Жириновский, занимающий должность вице-спикера, по нашему мнению, возможно лишь на условиях аренды Государственной думой", – говорится в официальном обращении депутатов к Генпрокурору.

Кроме того, парламентарии просили Генпрокуратуру, в случае если выяснится, что авто находится в аренде, изучить договор аренды на предмет его соответствия рыночным расценкам, а также за счет каких источников и кем производится оплата аренды.

Если в случае с Maybach выяснится, что имело место сокрытие дохода, с которого должно было быть выплачено более 100 000 рублей налога, то может быть возбуждено и уголовное дело.

Об этом рассказал эксперт Комитета по бюджету и налогам ГД Орлов.

Ведь согласно законодательству, если какая-то организация оплачивает услуги за физическое лицо либо предоставляет бесплатно эти услуги, то это может рассматриваться в качестве дохода в натуральной форме, который облагается налогом.

- У нас не облагаются налогом только операции между близкими родственниками, но, с учетом того что в данном случае имеются отношения между физическим и юридическим лицом, можно предполагать, что это можно квалифицировать в качестве дохода, получаемого в натуральной форме, то есть те услуги, которые получает бесплатно в виде аренды или номинальной какой-то оплаты, - поясняет эксперт.

При этом, как напомнил Михаил Орлов, статья 198 Уголовного кодекса РФ допускает к привлечению к уголовной ответственности физическое лицо, в случае если общая сумма сокрытого дохода превышает 100 тысяч рублей.

- Я не знаю, есть или нет сокрытие дохода на такую сумму, чтобы они привели к неуплате налога в 100 000 рублей, если она есть, то это - сюжет уголовного дела, – заметил Орлов.

По сведениям экспертов, стоимость одного часа аренды автомобиля класса, аналогичного лимузину Жириновского, составляет от 9500 до 13 000 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1895
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003