Аналитик: Валютная идея обещает нефти будущие провалы

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам торгов 21 декабря в Нью-Йорке, достигший экспирации январский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $0,89, или 1,21%, до $72,47 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $71,99 - $74,32. Февральский контракт на поставку нефти марки Light Sweet упал на $0,70, или 0,94%, до $73,72 за баррель, а диапазон колебаний составил $73,17 - $75,24. В Лондоне февральский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $0,76 до $72,99 за баррель. Диапазон колебаний составил $72,48 - $74,64. В Нью-Йорке январский контракт на поставку бензина подешевел на $0,0257, или 1,36%, до $1,8691 за галлон, а топочного мазута упал на $0,0115, или 0,59%, до $1,9452 за галлон, - передает РосФинКом.

Накануне день начинался приятной повышательной тенденцией. Несмотря на то, что Иран отвел свои подразделения с территории Ирака, на помощь нефтяным "быкам" пришли боевики из Ирака и Нигерии, которые подорвали нефтепроводы. При чем в Нигерии это была первая за пять последних месяцев атака в ответ на слабый прогресс в переговорах с правительством. На новостях из нефтедобывающих стран котировки активно повышались до самого вечера. Макроэкономический фон был спокойным, но именно это сыграло в пользу разворота на рынке.

Уже после закрытия российских торговых площадок на FOREX началось легкое наступление доллара. Валюта США пробила уровень $1,43 за евро и укреплялась до $1,428. На этом фоне сразу усилились продажи драгоценных металлов, металлов промышленной группы и нефти. Трейдеры даже забыли о том, что 22 декабря состоится заседание министров ОПЕК, а в Северном полушарии разыгралась настоящая зима с низкими температурами и обильными снегопадами. Природный газ также не смог устоять перед натиском "медведей".

Логика торгов оказалась достаточно простой. После того, как Иран отвел свои войска с территории Ирака, на рынке образовался вакуум идей для роста. В утренние часы нефть была под давлением. Затем на лентах информационных агентств появились сообщения о взрывах в Ираке и Нигерии, что позволило рынку вновь взять направление на рост. Однако рост этот был непродолжительным. Когда начал укрепляться американский доллар, возникла идея сворачивания операций "carry trade" на основе американской валюты. Традиционно, сворачивание операций с валютами фондирования приводит к снижению стоимости всех объектов инвестиций. К тому же для спекулянтов появились более привлекательные объекты, каким является американский фондовый рынок. Если доллар укрепляется, а состояние американской экономики улучшается, то рынок США становится интересным для вложения средств. Однако это влечет за собой то, что прочие рынки могут испытывать недостаток ликвидности. Так, китайские площадки снижаются уже пять дней подряд.

Новый день на рынке начался достаточно спокойно. Фондовые индексы в Азии демонстрировали разнонаправленную динамику. Японский Nikkei подрастал на фоне ослабления национальной валюты, а китайские индексы снижались на очередных опасениях относительно свертывания кредитных программ. Кроме того, укрепляющийся вместе с долларом юань делает менее конкурентным экспорт из КНР. Кроме того, снегопады, обледенение и прочие погодные неприятности продолжаются в Европе и США, что повышает спрос на топочный мазут, хотя и отражается негативно на потреблении бензина. Предварительные опрос аналитиков, проведенный агентством Reuters, показал, что рынок ждет снижения запасов нефти на 1,6 млн. бар., а также снижения запасов дистиллятов на 2,1 млн. бар. Впрочем, этих ожиданий может оказаться недостаточно, так как кроме наземных хранилищ, по данным МЭА, около 98 млн. бар. дистиллятов находится на танкерах у берегов США.

Кроме того, 22 декабря состоится заседание министров ОПЕК в Луанде, где, по общему мнению участников нефтяного рынка, будет сохранен прежний объем добычи, но могут быть озвучены какие-либо детали по поводу повышения дисциплины членов картеля. В дополнение к неопределенности с политикой ОПЕК можно привести также данные по импорту и потреблению в Китае. Спрос на нефть в ноябре вырос в КНР на 18,7%, по подсчетам Reuters на основе официальных данных. При этом часть продукции уходит на экспорт. Так в Ноябре вырос экспорт бензина на 71%, а дизельного топлива в 12 раз до 390 тыс. т.

По состоянию на 9:56 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,12 до $73,84, а смеси Brent вырос на $0,04 до $73,03. Американский доллар слабел на 0,14% до $1,4296 за евро.

Техническая ситуация пока остается сложной. При общей тенденции к снижению, пока сложно говорить о безопасной точке входа, так как рынок может заложиться на снижение запасов дистиллятов за прошлую неделю и отыграть эту неделю ростом. С другой стороны, фактор доллара становится главным в спекулятивной игре, но этот фактор направляет рынок вниз. Поэтому в сложившейся ситуации лучше играть на дальних контрактах, которые с небольшой задержкой реагируют на движение на рынке. Тем не менее, если говорить о февральском контракте Light Sweet, то уровень сопротивления находится немногим выше $75, а уровень поддержки ближе к $72. Если же доллар США сможет приблизиться к $1,42 за евро, то вряд ли уровень в $72 будет долго сопротивляться. По состоянию на 10:07 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003