Рекомендации ведущих аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок акций откроется сегодня в положительной зоне, считают большинство опрошенных РБК аналитиков. На ход торгов могут оказать влияние опубликование следующих данных: в 12:30 мск окончательные значение ВВП в III квартале в Великобритании, в 16:30 мск данные ВВП США в III квартале, в 18:00 мск в США будут обнародованы данные о продажах домов на вторичном рынке в ноябре, передает РБК.

Аналитики компании "Атон" считают, что сегодняшнее открытие торгов на российских площадках может стать положительным на фоне роста азиатских индексов и фьючерсов на открытие торов в Штатах. Сдерживающим фактором в течение дня может оказаться укрепление американской валюты по отношению к евро и слабая динамика нефтяных котировок. В очередной раз с открытия торгов индекс ММВБ будет тестировать сопротивление на уровне 1380 пунктов. Ближайшая поддержка - 1360 пунктов. Нефтяные контракты WTI торгуются вблизи отметки 73,8 долл. за баррель. Сегодня состоится заседание ОПЕК, однако участники рынка не ожидают ни изменений квот, ни каких-либо громких заявлений. Таким образом, данное событие не окажет влияния на рынок, полагают эксперты.

Аналитик ГК "Броко" Дмитрий Степанов отмечает, что перед открытием торговой сессии сложился нейтральный внешний фон. Торги в США завершились с повышением фондовых индикаторов. Нефть корректируется в область ниже 74 долл. Аналитик полагает, что сегодня на российском рынке будет сильная волатильность по компаниям сектора энергетики.

В свою очередь, главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин считает, что открытие торгов на российском рынке акций сегодня будет в нейтральной зоне. Небольшое вечернее снижение фьючерсов по ряду российских ликвидных бумаг сегодня утром компенсируется растущими фьючерсами на американские индексы. Аналитик считает, что в первой половине дня стоит ждать позитивной динамики биржевых показателей, где в лидерах роста могут быть акции горнодобывающих компаний и бумаги сектора электроэнергетики (ТГК11-13). День обещает быть довольно спокойным, а вот вечером стоит ждать повышения волатильности.

По итогам торговой сессии 21 декабря индекс ММВБ подрос на 0,69% - до 1377,93 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1425,45 пункта, что на 1,08% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 53,37 млрд руб., в РТС - 400,24 млн долл. На ФБ ММВБ в лидерах роста по итогам торговой сессии оказались бумаги, Газпрома (+1,25%), ФСК ЕЭС (+3,44%), "РусГидро" (+2,12%), ЛУКОЙЛа (+0,16%), НОВАТЭКа (+3,93%), "Татнефти" (+0,49%). Акции "Газпром нефти" упали на 0,86%, Сургутнефтегаза на 1,43%.

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
ИФК "Метрополь" - держать,
ФК "УРАЛСИБ" - держать,
"Финам" - покупать.

НК "Сургутнефтегаз":
"Тройка Диалог" - держать
ИФК "Метрополь" - продавать,
ИК "ВЕЛЕС Капитал" - покупать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):
Банк Москвы - продавать,
ИФК "Открытие" - держать,
ФК "Уралсиб" - покупать.

ОАО "Газпром":
ИФК"Метрополь" - покупать,
ИФК "Открытие" - покупать,
ИК "Велес Капитал" - покупать.

ОАО "РусГидро" ("ГидроОГК"):
"Тройка Диалог" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
"Финам" - покупать.

НК "Роснефть":
ИК "Велес Капитал " - держать,
ИФК "Открытие" - покупать,
ИФК "Метрополь" - продавать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003