Министр экономики ФРГ приветствовал разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток"

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле приветствовал выдачу властями германской земли Мекленбург-Передняя Померания разрешения на прокладку газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря в экономической зоне ФРГ.

Накануне земельное ведомство горнодобывающей промышленности Штральзунде передало представителю консорциума Nord Stream разрешение на прокладку газопровода на участке протяженностью 50 км. Ранее консорциум уже получил разрешение на прокладку газопровода от России, Дании, Финляндии и Швеции.

По словам Р.Брюдерле, передает ИТАР-ТАСС, выдача разрешения является еще одним шагом к реализации данного проекта. По его словам, работы начнутся в ближайшее время, и первая очередь газопровода "Северный поток" из российского Выборга в германский Лубмин близ Грайфсвальда будет сдана в эксплуатацию в соответствии с планом - в конце 2011 г.

Согласно информации консорциума Nord Stream, работы начнутся весной 2010 г. Сдача двух веток газопровода протяженностью 1223 км запланирована на конец 2012 г. По газопроводу "Северный поток" будет перекачиваться ежегодно до 55 млрд кубометров российского газа, предназначенного для Германии и Европы. Стоимость газопровода оценивается в 7,4 млрд евро.

Тем временем, природозащитная организаций Всемирный фонд дикой природы /ВФДП/ заявила о намерении провести проверку "юридической чистоты" разрешения на строительство газопровода. Эксперты ВФДП опасаются, что рытье траншеи для прокладки трубы способно "потревожить" находящиеся на дне Балтики химические боеприпасы и привести к утечке в воду боевых отравляющих веществ, в том числе и фосфора, и тем самым негативно сказаться на экосистеме Балтийского моря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003