Д.Медведев проведет сегодня переговоры с президентом Туркмении Г.Бердымухамедовым

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Речь пойдет о сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе, ситуации в Афганистане, российской инициативе принятия нового Договора о европейской безопасности.

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько, главной целью второй в этом году поездки Д.Медведева в Туркмению станет открытие нового здания школы имени Александра Пушкина. "Российско-туркменская средняя общеобразовательная школа им. А.С.Пушкина создана в 2002 году в соответствии с межправительственным соглашением. Это - единственное в Туркменистане русскоязычное среднее учебное заведение, работающее по 11-летней российской программе. В школе обучается около 700 учащихся", - сказал представитель Кремля. Он напомнил, что по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом школе в 2006 г поставлено около 50 тыс учебников. Кроме того, "Газпром" (GAZP) закупил для школы компьютерное оборудование и инвентарь на сумму около 100 тыс долл. В 2008-2009 гг на деятельность школы из бюджета РФ выделено более 3 млн руб.

11 мая 2007 г президенты двух стран приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание нового здания школы. Строительство велось при финансовой поддержке "Газпрома". Школа рассчитана на 900 учащихся. Здесь есть 9-этажный административный корпус, трехэтажное общеобразовательное здание, спортивный и актовый залы, бассейн. Стоимость проекта - 20,7 млн долл.

"Открытие нового здания школы - еще один символ укрепления дружбы между двумя народами, поступательного развития российско-туркменского сотрудничества", - отмечают в Кремле.

Во время переговоров президенты обсудят перспективы взаимодействия в области образования. Россия ежегодно увеличивает количество государственных стипендий, предоставляемых гражданам Туркмении. В российских вузах обучается более 1,3 тыс туркменских граждан. В 2009/2010 учебном году за счет средств федерального бюджета Туркменистану всего выделено 275 госстипендий /в 2008/2009 учебном году - 164/. Кроме того, по запросу Минобразования Туркмении дополнительно выделено еще 30 стипендий для обучения туркменских граждан в российских вузах и 22 стипендии для обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. В августе 2008 г в Ашхабаде открыт филиал Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.

"Планируется, что большое внимание на переговорах будет уделено приоритетной для обеих стран топливно-энергетической сфере", - сообщил высокопоставленный источник в администрации президента РФ. По его словам, "стабильность связям в этой области придает подписанное в 2003 году долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, предусматривающее поставки туркменского газа в Россию на период до 2028 года".

Среди других тем беседы кремлевский чиновник назвал перспективы продвижения кооперации в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также расширения производственной кооперации и поставок продукции машиностроения.

В Туркмении действуют 138 предприятий с участием российского капитала, зарегистрировано 124 совместных проекта и контракта на сумму порядка 1 млрд. долл. На туркменском рынке прочно закрепились крупные российские компании - "Газпром" (GAZP), "ЛУКОЙЛ" (LKOH), "РЖД" (RZHD), "КАМАЗ" (KMAZ), "ИТЕРА", "Стройтрансгаз", "Силовые машины" (SILM), "Мобильные Телесистемы" (MTSS).

Собеседник агентства прогнозирует, что "будет затронута тема повышения эффективности межрегионального взаимодействия - с учетом опыта Татарстана, Санкт-Петербурга, Астраханской области в налаживании контактов с туркменскими партнерами". С Туркменией сотрудничают 60 субъектов РФ, на долю которых приходится порядка 65 проц товарооборота /без учета газовых поставок/. Во время нынешнего визита президента России сопровождают губернаторы Алтайского края и Астраханской области

"Будет продолжен обмен мнениями по вопросам координации действий России и Туркменистана на глобальном и региональном уровнях по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью. Имеется в виду, что особое внимание будет уделено российской инициативе о разработке Договора о европейской безопасности, а также ситуации в Афганистане, взаимодействию в рамках СНГ и "каспийской пятерки", - сообщил представитель Кремля.

Д.Медведев и Г.Бердымухамедов обсудят также вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в области культуры. В апреле этого года с большим успехом прошли Дни российской культуры в Туркмении. Г.Бердымухамедов информировал о планах туркменской стороны провести в 2010 г Дни культуры Туркмении в России.

"Ожидается, что в числе основных тем бесед президентов будет дальнейшее наращивание взаимодействия в торгово-экономической области", - сказал чиновник. Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркмении. В 2008 г на ее долю приходилось 39,2 проц туркменского внешнеторгового оборота. В 2008 г товарооборот /без учета поставок газа/ увеличился более чем вдвое и превысил 910 млн. долл. В январе-октябре 2009 г, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, рост взаимной торговли продолжился. Ее объем достиг 863,5 млн долл. В Кремле подчеркивают, что "важная задача на нынешнем этапе - диверсификация товарооборота, наращивание поставок высокотехнологичных товаров и товаров с высоким уровнем переработки".

По оценке представителя Кремля, "рабочий визит в Туркменистан президента Российской Федерации придаст дополнительный импульс наращиванию партнерских отношений по широкому спектру направлений - прежде всего в гуманитарной области, углублению сотрудничества в региональных и международных делах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30