«Альфу» сократили

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В страховом сообществе Алтайского края на прошлой неделе обсуждалась информация о возможном сокращении присутствия на местном рынке одного из крупных федеральных игроков. Речь шла о филиале группы «АльфаСтрахование», которая входит в десятку крупнейших российских страховщиков. Представители компании опровергли данные о закрытии филиала, однако подтвердили, что он подвергся «реструктуризации».

Информация о возможном закрытии филиала «АльфаСтрахования» появилась в начале декабря и прозвучала довольно неожиданно. Группа «АльфаСтрахование» входит в десятку лидеров российского страхового рынка и имеет около 380 представительств в регионах. Акционерами группы являются компании консорциума «Альфа-Групп», уставный капитал компании составляет 5,5 млрд рублей.

По данным Федеральной службы страхового надзора, алтайский филиал «АльфаСтрахования» входит в десятку ведущих организаций на территории региона по количеству собранных страховых премий за первые шесть месяцев 2009 года. В этот период алтайский филиал собрал 49932 тыс. рублей, указывает статистика.

Евгений Никипелов, директор по продажам Сибирского регионального центра «АльфаСтрахования», не подтвердил факт закрытия филиала:

– Наш филиал в Барнауле даже не переезжает. Мы понимаем причину беспокойства: к сожалению, сегодня ситуация, когда страховая компания просто в один вечер закрывает офис и исчезает с рынка, перестает быть редкостью. Однако «АльфаСтрахование» – компания федерального уровня, стабильно входящая в первую десятку российских страховщиков и обладающая крупнейшими страховыми резервами, поэтому вышеописанная ситуация для нас неприемлема.

Впрочем, он подтвердил, что в «алтайском филиале произошла реструктуризация», однако причин и деталей раскрывать не стал.

Собеседник газеты «Ваше дело», пожелавший остаться неизвестным, рассказывает, что в местном филиале компании действительно произошли изменения. По его словам, в начале декабря был серьезно сокращен персонал филиала – до трех человек. По информации газеты «Ваше дело», оптимизация коснулась и руководителя – сейчас оперативное управление представительством осуществляется из Новосибирска. В текущей ситуации барнаульский филиал «АльфаСтрахования» вряд ли можно назвать самостоятельной единицей, считает источник. Однако, несмотря на это, барнаульский офис продолжает обслуживать клиентов в прежнем режиме.

Участники местного страхового рынка с осторожностью комментируют ситуацию. Юлия Ильина, исполнительный директор Алтайского страхового союза, говорит, что компания не входит в него, несмотря на неоднократные приглашения. Г-жа Ильина не смогла назвать предполагаемые причины изменений в филиале. Дмитрий Тюнин, директор филиала «Росгосстрах-Сибирь» – «Управление по Алтайскому краю», подтвердил, что слышал об изменениях в «АльфаСтраховании», но также затруднился назвать возможные причины реструктуризации. По его словам, компания является серьезным игроком регионального рынка и видимых причин для закрытия филиала не наблюдается.

Следует отметить, что еще в июне гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов рассказал в интервью газете «Ведомости», что стратегия компании заключается в наращивании рыночной доли, но при этом компания будет избавляться от неприбыльных каналов продажи и сокращать издержки по всей цепочке. Версию о том, что алтайский филиал будет преобразован в представительство новосибирского, в «АльфаСтраховании» не подтвердили. «Мы продолжаем свою работу, по-прежнему урегулируем убытки, причем не только наших клиентов, но и клиентов страховых компаний, ушедших с рынка», – заявил Евгений Никипелов.

Напомним, что в течение 2009 года с рынка Алтайского края ушло, по приблизительным оценкам, около 10 компаний. Всего с российского рынка страхования с начала года исчезло 87 фирм. Основная масса страховщиков, покинувших рынок, – это небольшие региональные компании, не выполнившие требования к величине уставного капитала, не имеющие возможности рефинансировать существующую задолженность и испытывающие серьезный дефицит оборотных средств. >Ваше дело Копылов О.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2920
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003