Московская энергосистема проходит проверку морозом, спасают запасы

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Москвы обещают, что морозы под минус 25, сковывающие столицу третий день, пока не повлекут за собой веерные отключения столичных предприятий и других потребителей энергии. Проблемы у потребителей могут начаться лишь в том случае, если среднесуточная температура опустится ниже 26 градусов и продержится на этой отметке в течение недели, выяснил корреспондент РИА Новости.

С начала недели в Москве установились сильные морозы, температура воздуха ночью в регионе опускалась до минус 28 градусов, днем - до минус 25 градусов. По данным синоптиков, таких сильных морозов, как в эти дни, когда в Москве было примерно на 15 градусов холоднее нормы, не отмечалось в городе почти три года.

ПРОВЕРКА МОРОЗОМ

Если еще зимой 2005-2006 годов в Москве ограничение энергопотребления приходилось вводить при температуре минус 20 градусов и максимальной нагрузке 16,2 тысячи мегаватт, то в последние два года столица уже забыла о том, что значит отключения электроэнергии в холода. Как поясняют эксперты, это произошло по двум причинам - как таковых крепких морозов в Москве в зимы 2007-2008 годов не наблюдалось, и проблема дефицита энергомощностей начала уходить на второй план.

После аварии на Чагино в 2005 году город и инвесторы совместными усилиями наращивали потенциал электрических генерирующих мощностей, трансформаторных подстанций и высоковольтных линий электропередач. В результате в 2009-2010 годах Москва по расчетам должна справиться с нагрузками, превышающими 19 тысяч мегаватт.

Пока в городе температура с понедельника держалась днем на уровне от минус 20 до минус 25 градусов. По расчетам департамента топливно-энергетического хозяйства города, при среднесуточной температуре минус 26 градусов в течение недели ожидаемая нагрузка по московскому региону составит около 18,5 тысячи мегаватт. 15 тысяч мегаватт из этого объема закроют станции "Мосэнерго" и городская РТС "Строгино", еще 4 тысячи мегаватт Москва может получить из Единой Энергосистемы за счет перетока из соседних регионов, также зарезервированы дополнительные пиковые мощности в объеме 1,425 тысячи мегаватт.

"Зимой пиковые нагрузки возникают, как правило, в будние дни с 16 до 20 часов. Тогда к генерированию мощностей подключаются гидроаккумулирующие электростанции, работающие ограниченное количество времени. Ночью они накапливают воду, а в пик нагрузки в течение четырех часов ее сбрасывают, обеспечивая дополнительные потребности города в энергии", - рассказал РИА Новости источник в департаменте, уточнив, что такая станция есть в Сергиево-Посадском районе Подмосковья.

При этом, синоптики прогнозируют "потепление" до минус 5 - минус 10 градусов к выходным, то есть, согласно расчетам энергетиков, до отключений дело дойти не должно.

Однако, это только первый месяц зимы, а как правило самые сильные морозы приходятся на январь-февраль. Энергетики надеются, что зима в этом году будет "милостива".

"Согласно прогнозам Гидрометцентра, ожидаемая среднесуточная температура будет на уровне средней многолетней, хотя и ниже уровня прошлого года", - заявил недавно на заседании московского правительства, посвященном подготовке города к зиме, глава департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров.

ЗАПАС ЕСТЬ

Снижение потребления энергомощностей в столице началось еще до кризиса. Если в течение 2005-2007 годах прирост потребления происходил примерно по 1,7 тысячи мегаватт в год, то в 2008 году эта цифра упала до 500-700 мегаватт, хотя ученые Академии наук России, разрабатывавшие концепцию технического перевооружения энергосистемы московского региона до 2020 года, доказывали, что увеличение нагрузок в этот период будет иметь равномерный характер.

С кризисом и вовсе начался провал. Напуганные безработицей и падением доходов москвичи перестали обзаводиться дополнительными бытовыми приборами (стиральными и посудомоечными машинами, кухонными комбайнами, электоропечками и так далее) в результате чего, по данным энергетиков, бытовая нагрузка на сеть перестала расти, зафиксировавшись на уровне 46%.

Однако наиболее заметный спад потребления энергии произошел за счет кризиса в строительной отрасли. Как известно, в Москве в этом году будет введено в строй менее 3 миллиона квадратных метров жилых площадей, тогда как темпы развития энергосистемы были рассчитаны под стандартные 5 миллионов квадратных метров (не считая объекты коммерческой недвижимости, объемы строительства которых в 2009 году также заметно снизились).

В итоге в некоторых районах столицы возник уже не дефицит, а переизбыток мощностей: инвесторы вложили свои деньги, а дополнительные мегаватты остались невостребованными заказчиками.

Не удивительно, что правительство Москвы было вынуждено перенести на более поздние сроки строительство примерно четверти энергообъектов из программы 2009-2010 годах. Запланированные мощности будут введены в строй не раньше 2012 года, когда, как ожидается, столичная экономика, а вместе с ней и основной потребитель энергии - строительная отрасль - выйдут из кризиса.

Однако отсутствие энергодефицита в столичном регионе все же еще не означает, что проблем с отключениями в этом году не будет совсем.

Уже существующие сети, а также оборудование старых подстанций, как признают в горадминистрации, сильно изношены, а значит, технических аварий и прочих форс-мажорных ситуаций этой зимой, как и прежде, не избежать. В прошлом сезоне, например, крупные аварии в энергосистеме случались 120 раз: среди пострадавших - предприятия водоканала, объекты связи, больницы и школы.

В горадминистрации подчеркивают, что все ресурсы для борьбы с нештатными ситуациями у департамента топливно-энергетического хозяйства и других городских служб, несмотря на кризис, есть.

"В Москве сформирован аварийный запас необходимых для ремонта технических средств и материалов, организованы и обучены бригады специалистов", - сказал РИА Новости представитель департамента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003