Подстраховка для экспорта

Среда, 16 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховая компания «РОСНО» и «Европейский информационный корреспондентский центр в России» («ЕИКЦ-Россия») начали предоставлять совместный пакет услуг для экспортноориентированных малых и средних предприятий России.

«ЕИКЦ-Россия» бесплатно оказывает таким компаниям содействие в поиске деловых партнеров, сопровождении первого контакта, занимается распространением информации о предложениях российских предприятий в рамках Федеральной программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Причем данные услуги оказываются безвозмездно на основании договора с Европейской комиссией и распространяются на 46 стран мира, включая 27 стран ЕС. В свою очередь РОСНО берет на себя оценку кредитных рисков по поставкам за рубеж и при желании клиента может застраховать их. «Страхование кредитных рисков позволяет защитить бизнес производителя (поставщика) товаров, обезопасив сделки коммерческого кредитования с отсрочкой или рассрочкой оплаты от неплатежей или задержек платежей, а также от несостоятельности контрагента (в том числе и при самоликвидации)», – говорится в сообщении страховщика. Генеральным перестраховщиком РОСНО по этому виду страхования выступает Euler Hermes.

Сейчас страховщики очень осторожно подходят к страхованию подобных рисков у малых и средних предприятий, зачастую не принимая на страхование риски у компаний с оборотом менее 10 млн долларов. Поэтому в ситуации, когда спрос на страхование дебиторской задолженности (или, иначе говоря, кредитных рисков) заметно превышает предложение, подобное решение выглядит весьма позитивным, тем более что страховщик готов работать и с совсем молодыми компаниями. Однако и здесь не обходится без ограничений.

«Сегодня страховщики очень неохотно берут на страхование подобные риски отдельных компаний, – отмечает Владимир Новак, ведущий специалист департамента финансовых профессиональных рисков ЗАО «Марш – страховые брокеры». – Практически невозможно застраховать кредитные риски компаниям, которые занимаются производством и поставкой стройматериалов, электронного оборудования, бытовой техники».

Действительно, как нам подтвердили в РОСНО, у компаний из этих областей, включая фармацевтические, сырьевые, ВПК, производящие одежду и обувь, страховать кредитные риски РОСНО сегодня не готова. Тогда как у компаний, занимающихся деревообработкой, а также из химпрома, пищевки, производителей резинотехнических изделий, даже с оборотом в 100 млн рублей в год, подобные риски могут быть приняты на страхование.

«Для экспортноориентированных предприятий подобная защита весьма актуальна, поскольку если товар отправлен за границу с условием об отсрочке платежа, а за границей компания обанкротилась, то по законодательству наш производитель платит штраф от 75% до 100% нерепатриированной валютной выручки – эта сделка признается как сделка вывоза капитала», – комментирует Ольга Афанасьева, директор специализированного агентства по страхованию дебиторской задолженности РОСНО. При наличии же страховки в подобной ситуации производитель в состоянии опротестовать подобный штраф и получить причитающееся ему страховое возмещение по полису. >Эксперт Online

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31