«Нафтогаз Украины» считает заявление аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины предвзятым

Среда, 9 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» считает заявление аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины о возможности повторения газового кризиса между Украиной и Россией предвзятым и усложняющим налаживание конструктивных отношений двух стран в газовой сфере. Об этом говорится в пресс-релизе госхолдинга.

Согласно сообщению, «Нефтегаз» официально заявляет, что не существует никаких финансовых предпосылок к срыву очередного платежа за импортируемый газ, как и предпосылок для возникновения нового газового кризиса.

«Компания возмущена анонимностью документа («Аналитическая справка относительно угроз национальным интересам в газовой сфере»), обнародованного на сайте СНБО, и ссылками в нем на выводы неизвестных мировых и отечественных экспертов.

«Такую практику распространения информации НАК «Нафтогаз Украины» считает недопустимой», - подчеркивается в сообщении.

НАК также сообщает, что в сжатые сроки проводит мероприятия по реформированию отрасли и внутреннего рынка газа, выполняя требования Еврокомиссии и международных финансовых учреждений.

При этом холдинг обращает внимание, что авторы документа сознательно замалчивают официальные заявления ответственных лиц как с украинской, так и с российской стороны относительно отсутствия объективных предпосылок для повторения кризисной ситуации, имевшей место в январе 2009 г.

«Соответствующие гарантии безопасности поставок газа в ЕС были предоставлены Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем во время саммита «Украина - Европейский Союз» 4 декабря», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, эти гарантии базируются на договоренностях между НАКом и «Газпромом» о неприменении штрафных санкций за недобор газа в результате уменьшения его потребления Украиной из-за влияния экономического кризиса. «Эти договоренности были формализованы в Дополнении № 1 к контракту купли-продажи газа», - утверждается в пресс-релизе.

Также «Нефтегаз» напоминает, что благодаря успешному завершению реструктуризации внешних долгов финансовое состояние компании остается сбалансированным. Помимо этого, как подчеркивается в сообщении, на сегодня в целом выполнено одно из главных требований Еврокомиссии и международных финансовых организаций - обеспечение независимости газотранспортного оператора в контексте юридической формы, организации, принятия решений.

НАК в очередной раз обращается к политикам и органам государственной власти всех уровней с требованием прекратить нагнетать напряженность вокруг своей деятельности.

8 декабря на сайте СНБО была обнародована «Аналитическая справка относительно угроз национальным интересам в газовой сфере», в которой допускается повторение газового кризиса в случае несвоевременных расчетов «Нефтегаза» за газ, - передает UGMK.INFO.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003