Siemens не создаст СП с "Росатомом" пока не решит спор с Areva - французская компания

Среда, 9 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий концерн Siemens не может создать СП с "Росатомом", пока не завершится арбитражная процедура, начатая по инициативе его бывшего партнера французской корпорации Areva, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы Areva Анн Ловержон.

В марте 2009 года Siemens и "Росатом" подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие по производству оборудования для АЭС. До этого Siemens объявил о выходе из совместного предприятия с французской корпорацией Areva, передает РИА "Новости".

В апреле Areva обратилась в Международную торговую палату с просьбой выступить арбитром в споре с Siemens.

Процедура арбитража, в частности, касается стоимости доли Siemens в совместном предприятии двух компаний по строительству АЭС - Areva NP. Как сообщали в январе французские СМИ, Areva должна выкупить 34%, принадлежащие Siemens, за 2 миллиарда евро.

"Мы добились, чтобы Siemens не мог ничего сделать с россиянами, пока не завершится процедура арбитража", - заявила Ловержон, выступая в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции.

Поэтому, по ее словам, совместное предприятие "Росатома" и Siemens "со дня на день" создано не будет.

Она пояснила, что Siemens порвал с Areva, поскольку государство, как основной акционер Areva, не позволило немецкой группе получить долю во французском предприятии.

Глава Areva не сообщила, как долго может продлиться процедура арбитража.

В Международной торговой палате эту информацию комментировать не стали.

"Мы не можем комментировать дела, я даже не могу подтвердить существование этого дела. У нас проходит несколько сотен процедур, но это совершенно конфиденциально", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы учреждения.

РИА Новости пока не смогло получить комментариев со стороны Siemens и "Росатома".

В октябре председатель правления Siemens Петер Лешер сообщил, что соглашение о создании совместного предприятия по производству оборудования для АЭС между "Росатомом" и Siemens может быть подписано в ближайшее время. Ранее о том, что вероятность подписания соглашения между "Росатомом" и Siemens в текущем году высока, сообщал журналистам источник в российской атомной госкорпорации.

По оценке министра энергетики РФ Сергея Шматко, это сотрудничество привлечет в Россию заказы на десятки миллиардов евро. Летом он выражал уверенность, что Siemens и "Росатом" подпишут договор о создании СП до конца текущего года, и даже предлагал заключить об этом пари.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1542
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003