Mahindra ищет партнера

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Им может стать Горьковский автозавод
Индийская автомобилестроительная компания Mahindra & Mahindra пытается найти себе нового партнера вместо "Северсталь-Авто", сделавшей ставку на сотрудничество с SsangYoung. Сейчас Mahindra ведет переговоры с Горьковским автозаводом о сборке опытной партии внедорожников Scorpio.
Mahindra & Mahindra пытается найти в России площадку для сборки своих внедорожников не менее двух лет. Сначала переговоры об этом компания вела с Ульяновским автозаводом (УАЗ), входящим в состав "Северсталь-Авто". Но последнему индийский партнер не подошел. На прошлой неделе "Северсталь-Авто" подписала соглашение с корейской SsangYoung о сборке внедорожников Rexton.
Теперь Mahindra & Mahindra пытается договориться с Горьковским автозаводом (входит в "Руспромавто"). Представитель автозавода рассказал "Ведомостям", что обсуждение совместного проекта с индусами началось еще весной этого года. А в августе ГАЗ объявил о том, что его сбытовая структура — "Русавтогаз" проведет маркетинговый и технический анализ перспектив выхода на российский рынок внедорожника Mahindra
Scorpio. На ГАЗе утверждают, что процесс еще не закончился. Но источник, близкий к ГАЗу, рассказал "Ведомостям", что завод сейчас рассматривает возможность сборки опытной партии автомобилей Scorpio на своих мощностях. Окончательное решение по этому поводу также не принято, подчеркивает он. Но если это все же произойдет, то следующим шагом может стать полномасштабное сотрудничество с Mahindra.
Сотрудник крупной автомобильной компании предполагает, что в этом случае речь может пойти о лицензионном соглашении, схожем с тем, что недавно подписали "СеверстальАвто" и SsangYoung. С самой Mahindra вчера связаться не удалось. А директор по связям с общественностью "Руспромавто" Владимир Торин напоминает, что переговоры по организации совместных проектов его компания сейчас ведет не только с Mahindra, но и еще с несколькими производителями автомобилей и автокомплектующих, в частности с японской Nissan. Но представитель Nissan Татьяна Натарова говорит, что пока ее компания не определилась с выбором партнера. Переговоры ГАЗа и Mahindra она комментировать отказалась.
А эксперты скептически относятся к возможности создания альянса Mahindra и ГАЗа. "Трудно сказать, насколько такой союз может быть полезным, и совсем непонятно, зачем компании, специализирующейся на коммерческом автотранспорте, производить внедорожники, — рассуждает аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. — Тем более что руководство "Руспромавто" само недавно заявило, что планирует делать ставку на грузовики". Он полагает, что итоги переговоров будут зависеть от двух факторов: насколько благоприятные условия сможет предложить Mahindra ГАЗу и как завершатся переговоры "Руспромавто" с другими потенциальными стратегическими инвесторами — с той же Nissan. Представитель "Автотора" Павел Лешаков также думает, что такое сотрудничество было бы выгоднее Mahindra, нежели ГАЗу: "Scorpio — далеко не новая модель". Впрочем, по словам Лешакова, приход даже такого партнера впоследствии может подогреть к бизнесу ГАЗа интерес других.
Не беспокоят планы ГАЗа и российских конкурентов. "Mahindra Scorpio — это несколько другой сегмент рынка, нежели наши автомобили", — замечает представитель "Северсталь-Авто", поэтому, по его мнению, интересы компаний никак не будут пересекаться. "Насколько я пронимаю, никаких четких параметров проекта пока нет, — соглашается представитель "АвтоВАЗа". — ГАЗ ведет переговоры то с одними [потенциальными партнерами], то с другими. В любом случае мы работаем в другом сегменте рынка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31