Соглашения по полипропиленовому комплексу в Тобольске подписаны в Риме

Четверг, 3 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашения по реализации и финансированию проекта полипропиленового комплекса в Тобольске, который станет одним из крупнейших в мире, подписаны в четверг в Риме в рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Италию, передает РИА "Новости".

В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и "СИБУР Холдингом" с российской стороны и компаниями SACE и Tecnimont - с итальянской. Подписи под документом поставили председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент "СИБУР Холдинга" Дмитрий Конов, исполнительный директор SACE Алессандро Кастеллано и президент компании Tecnimont Фабрицио ди Амато.

Меморандум предусматривает сотрудничество сторон в рамках реализации и финансирования проекта комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Как ожидается, по объему производства полипропилена на одной площадке новый комплекс станет одним из крупнейших в мире.

Общая стоимость проекта по производству полипропилена в Тобольске составляет 65 миллиардов рублей, из которых 10 миллиардов рублей СИБУР уже инвестировал за счет собственных средств. Завершение строительства завода запланировано на второй квартал 2012 года, а введение в эксплуатацию - на второе полугодие 2012 года.

Как отмечается в совместном сообщении ВЭБа и "СИБУР Холдинга", распространенном по подписании документа, данный проект реализуется в рамках государственной стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года при поддержке Минпромторга РФ и правительства Тюменской области.

"Реализация проекта позволит задействовать на стадии строительства до 4,5 тысяч человек и придаст импульс развитию целого ряда отраслей промышленности, прежде всего, производящих из полипропилена продукцию для строительной отрасли, дорожного хозяйства и ЖКХ", - говорится в сообщении.

Кроме того, был подписан контракт на услуги, оказываемые за пределами России, между ООО "Тобольск-полимер" и Tecnimont, а также контракт на услуги, оказываемые на территории РФ, между ООО "Тобольск-полимер" и ООО "Текнимонт Россия".

Tecnimont выступает подрядчиком СИБУРа по проектированию, поставке оборудования и управлению строительством одной из двух установок нового комплекса. Участие Внешэкономбанка в финансировании проекта одобрено набсоветом банка, предполагается, что значительная часть кредитных средств будет предоставлена ВЭБом под покрытие SACE. Первую кредитную линию в рамках финансирования проекта ВЭБ открыл в сентябре 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003