Сергей Иванов представил Путину план по энергосбережению экономики

Среда, 2 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Сергеем Ивановым, передает правительственная пресс-служба.

На встрече Иванов представил главе правительства план по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. План разбит на 10 основных разделов, отметил Иванов.

Прежде всего, это мероприятия по оснащению потребителей приборами учета и стимулированию потребителей к экономии электроэнергии и вообще всех ресурсов и надлежащей оплате этих ресурсов.

Второй блок мероприятий касается повышения энергетической эффективности товаров, работ и услуг. Потому что у нас, конечно, огромный рынок таких товаров и услуг. И в них на сегодняшний день, надо признать, энергоэффективность и энергосбережение никак не учитываются, подчеркнул он.

Третий блок - возможно, один из ключевых. Это мероприятия по повышению энергоэффективности для населения, в том числе в жилищном секторе и при новом строительстве. То есть, все вновь вводимые дома должны вводиться уже по совершенно другим, отличным стандартам с точки зрения сбережения тепла, экономии воды и электроэнергии - по всем параметрам.

В четвертом блоке речь идет о конкретных мероприятиях в госсекторе. Каждое министерство и ведомство, согласно этому плану, должно через несколько месяцев разработать и представить в Министерство экономического развития свой собственный план повышения энергоэффективности, сокращения издержек при потреблении энергоресурсов.

Боле того, вводится очень жесткая норма, что каждое министерство в течение года через Минфин получает на 3% меньше средств на оплату всех ресурсов, чем это было в предыдущем году. И так рассчитано на 5 лет - по 3% ежегодно. Чтобы мы могли это жестко контролировать через выделение финансовых ресурсов на содержание министерств и ведомств.

Кроме этого, есть мероприятия по повышению энергоэффективности в отдельных секторах экономики - это, пожалуй, самый большой раздел плана по каждой отрасли.

Например, транспорт. У нас "Российские железные дороги" - крупнейшие в стране потребители электроэнергии. Металлургия.

То есть расписано по каждому сектору экономики - со сроками, конечно, в каждом пункте есть и ответственность и срок исполнения. Кроме этого, есть и мероприятия финансового порядка. То есть предусматривается, что финансирование энергосбережения будет осуществляться, в том числе, через упомянутый мной Внешэкономбанк, через институты развития. Потому что, конечно, определенные расходы на это нужны.

И еще один важный раздел - это информационное обеспечение. Потому что людям, потребителям - всем надо, конечно, объяснять. План открытый, не секретный, будет опубликован, заключил Иванов, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30